Инфекцией можно управлять

Поделиться:

В Тюменской области зафиксировано снижение инфекционной заболеваемости по 36 формам инфекционных болезней. Предупредить коварные инфекции, а также другие заболевания помогает своевременная вакцинация. Об этом шла речь на пресс-конференции в пресс-центре информационного агентства «Тюменская линия».

Напомним, что в России национальный календарь профилактических прививок включает защиту от 18 инфекционных заболеваний, с которыми человечество научилось наиболее эффективно бороться. В Тюменской области в этот список дополнительно внесена прививка от клещевого энцефалита.

"В 2015 году в у нас три раза снизилась заболеваемость гепатитом А, на 20 % - болезнью Лайма, на 5 % - клещевым вирусным энцефалитом. По ротавирусной инфекции – снижение заболеваемости на 5,8 %, от ветряной оспы – более чем на 20 %", - рассказала главный специалист департамента здравоохранения Тюменской области Надежда Казакевич. Также стоит отметить, что в прошлом году в нашем регионе не зафиксировано случаев брюшного тифа, полиомиелита, дифтерии, столбняка, краснухи и других опасных заболеваний.

На улучшение показателей заболеваемости влияет и охват вакцинирования. Так, в 2015 году от кори были привиты 75 тыс. человек, более 159 тыс. человек – от пневмококковой инфекции и порядка 550 тыс. человек (а это почти 39 % населения области) – от гриппа. Кстати, в скором времени начнётся сезон вакцинации от этого заболевания, который продлится с середины сентября до ноября.

Ирина Алпатова.