Ишимские "кентавры"

Поделиться:

В конном клубе «Кентавр» прошли традиционные соревнования по конному спорту среди детей на лошадях и пони, посвящённые Дню физкультурника. В этот раз воспитанницы клуба соревновались в выездке – умении управлять лошадью и демонстрации манежных фигур.

Выездка – это высшая школа верховой езды, когда всадник и лошадь становятся единым целым и команда всадника, незаметная для посторонних глаз, воспринимается лошадью моментально и беспрекословно. Юным конникам нужно выполнить манежные фигуры: вольт (ровный круг), заезд, перемену направления, серпантин, диагональ и другие. Оценивается не только правильность их выполнения, но и техника управления конём – посадка, движения рук и ног всадника.

– Эти элементы мы отрабатываем с детьми на каждой тренировке. Младшей группе требуется не меньше двух занятий в неделю в течение полгода, чтобы выйти на старты. Соревнования по выездке мы чередуем с конкуром –преодолением препятствий, – отметила тренер Лия Шарапова. Праздник спорта в "Кентавре" начался с показательных выступлений средней группы: девочки продемонстрировали зрителям синхронное исполнение манежных фигур. Далее на старт вышли участницы младшей группы. Юлия Сатинова выступала дважды: на пони Каламбуре и Монпансье. Девочка занимается в клубе почти год, в её копилке уже есть первые победы в соревнованиях. "Больше всего мне нравится выступать на Монпансье, она добрая и послушная, а Каламбур никого не слушается", – призналась Юля. Вот и в этот раз покладистая Монпансье помогла завоевать девочке первое место. Второй стала Мария Семёнова на лошади Куке. В средней группе третье место заняла Алёна Банникова, она выступала на Базисе.

Вторую ступень пьедестала разделили Валентина Куринских (конь Аграф) и Валентина Корытова (конь Гамбит). Первой стала Екатерина Пахмурко на Авроре. – С детства очень люблю лошадей, и как только увидела по телевизору рекламу клуба "Кентавр", попросила родителей записать меня, – рассказывает Катя Пахмурко. – Занимаюсь уже три года. Дома выступать легко, все лошади хорошо знакомы. Труднее приходится на выездных соревнованиях. Самой памятной для меня была моя первая поездка на соревнования по конкуру в Тюмень, в которых я заняла первое место. Мы тогда сразу поладили с пони Делис, которую брали в аренду. Найти контакт с лошадью – это самое сложное в конном спорте. Главное правило: лошадь будет обращаться с тобой так же, как ты с ней, надо её чистить, хвалить во время тренировок, угощать сахаром и обязательно разговаривать, как с лучшим другом.

Как рассказала руководитель конного клуба "Кентавр" Евгения Пшеничникова, соревнования среди воспитанников в течение года организуют регулярно. К сожалению, их проведение во многом зависит от погодных условий, поскольку манеж в клубе не оснащён специальным покрытием для конно-спортивных полей – в дождь по нему не проехать. 3-4 раза в год ишимские "кентавры" бывают на выездных областных и региональных соревнованиях, с которых всегда привозят призовые места. "Любые соревнования для наших воспитанников – настоящий праздник, они не только стремятся показать свои лучшие навыки, но и искренне радуются победам своих товарищей", - добавила Е. Пшеничникова. А ещё в "Кентавре" всегда рады зрителям и болельщикам. Узнать о мероприятиях можно на страничке клуба в социальной сети "ВКонтакте".

Марина Сергеева.