"В победе я не сомневался"

Поделиться:

С 31 июля по 5 августа Тюмень принимала грандиозный праздник бокса – первенство России среди юниоров. Воспитанник детско-юношеской школы № 3 г. Ишима Иван Смирнов вернулся с соревнований с победой – он стал первым в самой тяжёлой весовой категории – свыше 91 кг.

Иван – коренной ишимец, здесь живёт и тренируется, в прошлом году окончил школу № 2. Осенью гото­вится пойти в армию, знает, что служить будет в Омске, в спортивной роте ВДВ, где уже служит другой ишим­ский боксер Артём Микаелян.

В боксе Иван девять лет. "К нам в школу пришёл тре­нер Станислав Богданович Костельный, набирал группу боксёров. Я сначала не со­бирался – двоюродный брат позвал. Первое время особо­го желания тренироваться не было, даже пропускал заня­тия, но родители настаивали, чтобы я ходил в секцию, так постепенно втянулся. Отец, кстати, тоже боксом зани­мался до армии". Стимулом для дальнейших тренировок стали первые победы. Уже через три месяца занятий Иван поехал на соревнова­ния в Тобольск, боксировал с противником на пять лет старше и выиграл.

Спортсмен признаётся, что боксёрская наука да­валась ему легко, природа и родители наделили его важными для этого спорта данными: физической силой, выносливостью, настойчиво­стью. А ещё Иван обладает уникальным для боксёра его весовой категории свойством – подвижностью. Редкий тя­желовес может похвалиться не только мощным ударом, но и быстротой и лёгкостью передвижения по рингу. Эта манера боя – скорость и сила – принесла немало побед ишимскому спортсмену.

А самым запоминающимся и главным для Ивана Смирно­ва турниром стало первенство России в этом году. Победе предшествовали четыре меся­ца ответственной подготовки – по три тренировки в день, сборы в Тобольске, силовые занятия. Парень сбросил око­ло тринадцати килограммов, чтобы быть подвижнее на ринге. Боксёр не пропускал ни одной тренировки и был уверен в своих силах.

– Турнир такого ранга про­шёл в Тюмени впервые за де­сять лет и является основным соревнованием Федерации бокса России, на котором формируется сборная коман­да Российской Федерации для участия в первенствах мира, Европы и других междуна­родных турнирах. В сорев­нованиях приняли участие около 250 спортсменов более чем из 60 регионов страны. Очень сложно заработать пу­тёвку на соревнования такого уровня, на них приезжают победители окружных пер­венств – серьёзные соперни­ки. Ишимские юниоры всегда принимают участие в обще­российском первенстве. Вто­рой год подряд из небольшого сибирского города Ишима выходят чемпионы страны, в прошлом году Артём Ми­каелян в категории до 91 кг стал победителем первенства России в Кургане. А Иван Смирнов на этом же турнире взял "бронзу" среди тяжеловесов. И в этом году воспи­танник специализированной детско-юношеской школы золотого резерва г. Ишима показал отличное вы­ступление, подтвердил свой статус бойца высокого уров­ня, члена сборной России, которым является шесть лет. Мы продолжаем развивать славные традиции ишимско­го бокса, – отметил директор Ишимской городской дет­ско-юношеской спортивной школы № 3, тренер по боксу Станислав Костельный.

В Тюмени Иван выступил блестяще, хотя победа далась нелегко. "В первом бою про­пустил болезненный удар по корпусу, с трудом удалось удержаться на ринге. Тре­тий бой был с боксёром из Москвы, который выиграл у меня бой в 2012 году, но в этот раз у него не получилось. Я не сомневался в своей победе", – говорит чемпион.

Комментировал первый бой, а также вручал побе­дителю золотую медаль его кумир в боксе олимпийский чемпион Александр Повет­кин. "Я очень волновался в этот момент", – признаётся Иван. Своей цели участия в первенстве он достиг – вы­полнил норматив мастера спорта и заработал место в основном составе юниорской сборной России.

Впереди у спортсмена сбо­ры и матчевые встречи в Гер­мании, затем сборы в Сочи и поездка на первенство мира по боксу, которое пройдёт осенью в Санкт-Петербурге. Он твёрдо намерен строить карьеру в спорте и уже ста­вит перед собой новые цели. Одна из таких – Олимпийские игры. Иван уверен, у него есть шанс попасть на следу­ющую Олимпиаду в составе взрослой сборной. А пока следит за успехами россий­ских боксёров в Рио, среди которых есть и знакомые.

Жизнь спортсмена – это частые разъезды: сборы, соревнования. Иван тоже повидал немало других го­родов, но признаётся, что ничего нет лучше родины. – Наш Ишим маленький и спокойный, шум больших городов меня не привлекает. Здесь мои семья, друзья, тренер – самый лучший в Тюменской области. Радует, что большое внимание в регионе уделяется развитию спорта. На стадионе "Локомотив" начался долгождан­ный ремонт. В секции бокса обновился спортзал – тренер заказал самое современное американское оборудование для занятий. Даже в нашем небольшом Ишиме для моло­дёжи есть все возможности, чтобы успешно тренировать­ся и добиваться значимых успехов. Это здорово!

Марина Сергеева.