Недооценил стихию

Поделиться:

В городе произошёл трагический случай на воде: утонул 32-летний житель Ишима. Трагедия произошла 7 августа. Но только 9 августа в 18 часов в единую дежурно-диспетчерскую службу поступил сигнал о том, что в районе пляжа на ул. Береговой обнаружен труп мужчины.

На место происшествия выехали сотрудники оперативных служб: полиции, ГИМС, скорой помощи, представители муниципалитета. Как оказалось, он находился на пляже в компании знакомых, которые, однако, не забили тревогу об отсутствии товарища, не насторожила их и оставшаяся на берегу одежда.

Несмотря на то, что по народным приметам купальный сезон заканчивается 2 августа, в Ильин день, сибирская погода продолжает преподносить нам сюрпризы. Первые дни последнего месяца лета выдались тёплыми, по прогнозам синоптиков, жара ожидается продолжительной. Поэтому, отдыхая у водоёмов, люди не упускают возможности освежиться, зачастую забывая о правилах безопасности при купании, главное из которых – купаться можно только в разрешённых местах.

К сожалению, разлив реки Ишим и медленный спад воды не дал своевременно провести обследование дна реки в районе городского пляжа – это единственное в Ишиме официальное место для купания. Как сообщил первый заместитель главы города Алексей Веренчук, сейчас уровень воды приблизился к необходимым отметкам.  Как только специалисты ГИМС проведут проверку дна, пляж откроют для купания. На объекте будут дежурить спасатели. Что касается второго водного объекта – озера Чертового, то вода здесь не подходит для купания по санитарным нормам.

- Главной причиной гибели людей на воде остается человеческий фактор – безответственность самих купающихся. По данным регионального управления МЧС, только за последнюю неделю в Тюменской области утонул 31 человек. Проконтролировать всех купающихся в несанкционированных местах невозможно, люди плавают в водоемах садоводческих обществ, в поймах реки, ныряют с берегов, с плавсредств, не зная дна. В несанкционированных для купания местах муниципалитетом установлены аншлаги, но граждане игнорируют запреты. В 95 % случаев трагедия происходит из-за употребления алкоголя. Настораживает и то, что дети на водоемах часто находятся без присмотра взрослых. Вода – это стихия, она не прощает безответственности. Поэтому обращаемся к гражданам с просьбой – соблюдайте правила безопасного поведения во время отдыха у воды, родители – не оставляйте детей без контроля. Службами правопорядка будут организованы рейды по несанкционированным местам купания, нарушителям грозит административная ответственность, - подчеркнул Алексей Веренчук.

Марина Сергеева.