Клепиково в фактах и цифрах

Поделиться:

Клепиковское сельское поселение – это, прежде всего, люди – замечательные, трудолюбивые, а ещё природа – уникальная, редкой красоты. Реликтовый Синицынский бор, гора Любви – всё это находится на территории поселения. Трудно оторвать глаза от поросших соснами сопок, от рек и стариц, взявших, словно в объятья, эту благодатную землю. А какой здесь воздух – не надышишься!

Своё летоисчисление с. Клепиково ведёт с 1800 года. Село было заложено на месте рощи из вековых сосен, осин и берёз, поэтому и первоначальное его название – Рощиха. Здесь жили мастера, которые готовили клёпку для бондарных изделий. Видимо, отсюда и пошло следующее название – Клепики. Население состояло из коренных сибиряков – потомков ссыльных и переселенцев. В 1880 году построили церковь, а при ней школу. К 1917 году в селе было 180 крестьянских домов. Посевы составляли 1 200 десятин. У богатых имелось 600 голов лошадей, 15 сенокосилок, жатки, молотилки.

Площадь Клепиковского сельского поселения составляет 19 421,8 гектара, в состав входят населённые пункты: центральная усадьба – с. Клепиково, д. Орловка, д. Симонова, д. Синицына, п. Дом отдыха, п. Детский санаторий, п. Детский дом № 29. Здесь проживает 1 976 человек, из них 1 046       трудоспособного возраста. Заняты в ЛПХ – 141, остальные (624) работают в социальных учреждениях, расположенных на территории поселения, а также на предприятиях и в организациях близлежащих населённых пунктов, г. Ишима (ОАО "Гагаринскремтехпред", Гагаринское ПО, КФХ Трейзе).

За последнее время растёт количество подворий, на которых содержится пять и более коров. К примеру, у Ю.А. Граматчикова, Н.В. Паукова по 7 бурёнок, у А.И. Граматчикова – 11, С.М. Ключникова – 12, В.К. Паукова – 6. В ЛПХ растёт поголовье мелкого рогатого скота (овец, коз), количество пчелосемей. Ставку на хозяйства делают в основном те граждане, у которых имеется сельхозтехника. Нет проблем и со сдачей излишков: молоко закупают СПК "Аметист" и ССПК "Абатский". ИП Сергеев, ООО "Весна", КФХ Борн занимаются растениеводством, выращиванием картофеля.

Учреждения культуры, расположенные на территории, работают над созданием условий для организации досуга и массового отдыха жителей поселения. Дети с удовольствием занимаются в драматическом кружке "Лицедей", танцевальном  "Непоседы", студиях "Солист", "Акварелька", клубе выходного дня "Искорка". В Орловке организован военно-патриотический клуб "Я – патриот". Ребята, посещающие его, оказывают посильную помощь пожилым людям, принимают участие в организации и проведении мероприятий, посвящённых празднованию 23 Февраля, 9 Мая, Дня России, участвуют в различных акциях.

Для взрослых работают объединения "Вечерний досуг", "Семья", "Ветеран", "Милосердие". На весь район и даже область известны народные ансамбли "Россияночка" и "Калинушка". Коллективы и участники художественной самодеятельности сельского поселения постоянно принимают участие и занимают призовые места во всевозможных фестивалях и конкурсах, выставках прикладного искусства. Пенсионеры Л.В. Васильева,  Н. А. Тарасова, Т. А. Павлова, Т.И. Борн, Н.И. Горленко, Н.Ф. Чевтайкина, В.В. Щелкунова, Н.Н. Подкопаева – люди с активной жизненной позицией, наставники молодёжи. Председатель совета ветеранов – В.Г. Чернова.

На территории находятся три ФАПа: в с. Клепиково, заведующая В.В. Филиппова и Т.М. Чернова, детская патронажная медсестра; в д. Орловка, фельдшер В.К. Тарасова; д. Синицына, где работают фельдшеры Т.А. Горбачёва и С.А. Кудина. Персонал ведёт приём пациентов, патронаж на дому обслуживает вызова, проводит санитарно-просветительскую работу, выполняет роль агентов по доставке медикаментов нуждающимся. В Клепиково терапевт дважды в месяц ведёт приём, выписывает рецепты, осуществляет выезды к тяжелобольным на дом. Диспансеризация и профосмотр проводятся несколько раз в течение года.

Редко в каком поселении имеются две школы. Клепиковцам в этом плане повезло. ООШ имеется на центральной усадьбе и в д. Синицына, где обучаются соответственно 105 и 61 ученик. Дети – постоянные участники различного рода конкурсов, олимпиад, конференций. Так, учащиеся Синицынской школы на областном слёте школьных лесничеств в г. Тюмени заняли первые места в специализированных конкурсах "Энтомология" и "Лесное многоборье", а также получили диплом второй степени за "Лучшее школьное лесничество 2015 года". Ребята стали вторыми в областном конкурсе "Познаём, исследуем". В межрегиональной многопрофильной олимпиаде школьников "Менделеев" ученица 8 класса Надежда Саидова заняла 3 место.

Важным направлением в развитии спорта является работа инструктора-методиста по спорту. Для занятий спортом в поселении есть все условия: спортзалы, необходимый инвентарь, спортплощадки, на территории Синицынского бора находится спорткомплекс "Юность". В Клепиковской ООШ была тренажёрная комната, но в связи с расширением площади под отделение дошкольного образования пришлось освободить помещение. В настоящее время рассматривается возможность её переноса в Дом культуры. Все желающие заниматься спортом могут реализовать себя в том виде, который им наиболее интересен.

Достижения клепиковцев говорят сами за себя. По итогам 2015 года местные спортсмены показали следующие результаты: в спартакиаде ветеранов в общекомандном зачёте заняли 3 место, в лыжной гонке –  второе, волейболе – 3 место, настольном теннисе – первое. В районных соревнованиях среди молодёжи места распределились следующим образом: армспорт, настольный теннис – первые места, лыжные гонки – 3 место. Наталья Фрицлер в состязаниях среди инвалидов первая по настольному теннису. В семейной эстафете среди инвалидов у семей Беловых и Приваловых также призовые места. За последние три года Клепиковское сельское поселение стабильно входит в тройку призёров по достижениям в спорте.

Многое на территории делается и в плане благоустройства. В 2014 году капитально отремонтированы многоквартирный дом в п. Детский санаторий, крыша Клепиковской ООШ, заменены фильтры на станции водоочистки. В 2015 году заменены котлы отопления, отремонтированы водопроводные сети на центральной усадьбе. Нынче работы продолжаются: отремонтирована крыша в ДК с. Клепиково. Наводят порядок на улицах отряды главы. За два летних месяца трудоустроено 8 подростков, в августе на работу приняли ещё двух. Ребята красят детские площадки, убирают мусор, борются с сорняками.

Все населённые пункты поселения выглядят чистыми, ухоженными – везде чувствуется хозяйская рука.

Ирина Коршукова.