Десантники необычно отметили свой праздник

Поделиться:

Ишимские воины запаса Воздушно­десантных войск отметили свой праздник добрым делом: вместе с тюменскими волонтёрами оказали помощь в восстановлении дома, пострадавшего от паводка.

В доме № 100 по улице Ленина Наталья Винокурова родилась, выросла и живёт вот уже 39 лет. Беда пришла, откуда не ждали – вместе с водой 12 апреля. В течение суток дом затопило до самых окон. Женщину эвакуировали вместе с двумя детьми.

– Сейчас мои дети сейчас под присмотром государства в центре "Согласие", – рассказывает Наталья Винокурова, – а я живу у своей мамы, у неё комната в общежитии. Тяжело, конечно, и морально, и физически двум взрослым женщинам в одной комнате находиться, спать на одном диване, но мы стараемся, держимся. Я очень благодарна ребятам за такую помощь в восстановлении дома, потому что самой мне это не осилить.

Наталья одна поднимает детей, все доходы – пенсия по потере кормильца и детские пособия. Нанимать бригаду не на что. Помощников нет. Но оказалось, что мир не без добрых людей. Команда тюменских волонтёров вместе с ишимскими воинами запаса ВДВ вызвались помочь. 2 августа они разгружали глину для укрепления фундамента дома.

– Я прочитал в социальной сети "ВКонтакте" призыв к помощи простым людям, – говорит воин запаса Максим Рябов, – и подумал, что ведь и я в состоянии оказать посильную помощь, внести свой вклад. Поговорил со своими товарищами, они поддержали меня. Мы связались с тюменскими ребятами и собрались. Так получилось, что их приезд выпал на 2 августа. Не беда – сейчас поработаем, а вечером будем праздновать свой день.

Тюменские волонтёры организовались через интернет. И за две недели это уже третий добровольческий десант в Ишим.

– Вот самое радостное то, что люди откликаются на нашу акцию, – рассказывает организатор волонтёрского движения в Тюмени Роман Рзаев, – и у нас даже появилась небольшая очередь среди желающих помочь ишимцам. Люди готовы таскать глину, чтобы поднять дом, переносить вещи, мебель, кто-то готов поделиться одеждой, деньгами. Но в основном мы приветствуем, чтобы человек приехал, сам посмотрел ситуацию и помог делом.

Добровольцы из Тюмени планируют приезжать два раза в неделю, чтобы и дальше оказывать посильную помощь ишимцам, пострадавшим от паводка.

Оксана Павлова.