Тюменская область выиграла грант на программы помощи семьям с детьми

Поделиться:

Тюменская область вошла в число регионов-победителей конкурса Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Она получит грант на развитие эффективных практик социального сопровождения семей с детьми, нуждающихся в социальной помощи. Регионов-победителей около двадцати.

Количество семей с детьми в Тюменской области увеличилось с 2014 года на 4 процента и сейчас их более 223 тысяч, в них воспитывается около 340 тысяч детей. Число же многодетных семей за последние восемь лет выросло почти в два с половиной раза (с 8 тысяч в 2008 году до более 19,2 тысяч в настоящий момент).

Грантовую поддержку Фонда в размере 10 млн рублей получит проект, разработанный департаментом социального развития Тюменской области совместно с центром социальной помощи семье и детям "Семья" и областным центром реабилитации инвалидов. Он направлен на работу с имеющими детей семьями, которые находятся на социальном сопровождении. Таких сегодня в Тюменской области около девяти тысяч. В том числе - замещающие семьи, семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями, детей, вступивших в конфликт с законом, многодетные семьи, семьи, в которых родители не достигли совершеннолетия и т. д.

Член общественного совета при департаменте соцразвития, председатель центра защиты материнства и детства "Покров" Надежда Ильичева считает, что выделенные средства помогут улучшить качество работы с семьями, повысить профессиональный уровень специалистов, что в итоге будет способствовать профилактике семейного неблагополучия.

Реализация проекта будет осуществляться на условиях софинансирования из федерального и областного бюджета.

Департамент социального развития Тюменской области.