Вышли на работу – минус соцдоплата к пенсии

Поделиться:

Всем неработающим пенсионерам Ишима, имеющим пенсию менее прожиточного минимума и получающим социальную доплату, при выходе на работу необходимо сообщать об этом в Пенсионный фонд.

В соответствии с законодательством федеральная социальная доплата устанавливается неработающим пенсионерам, если их доход, включая пенсию и другие ежемесячные выплаты, ниже прожиточного минимума пенсионера. Размер социальной доплаты определяется как разница между доходом пенсионера и областным прожиточным минимумом.

Его размер ежегодно устанавливается Законом Тюменской области и на 2016 год составляет 8 530 рублей. Кроме того, о трудоустройстве должны сообщать граждане, получающие компенсацию за уход за 80-летним престарелым или инвалидом 1 группы, а также учащиеся и студенты, получающие пенсию по инвалидности и по случаю потери кормильца.

Сделать это нужно в течение месяца, в котором началось выполнение работы, а по окончании трудовой деятельности можно будет снова обратиться для её возобновления. В противном случае образовавшаяся переплата будет взыскана по закону.

По информации отдела ПФР в г. Ишиме