Благоустройство своими руками

Поделиться:

Жители ТОСа «Уральский» облагородили большую террито­рию лесного массива в проезде Майском.

Этот участок был передан ТОСу "Уральский" в результате формиро­вания избирательных участков. Сей­час он относится к 20 избиратель­ному округу, депутатом на котором является Александр Кнот. Около 30 лет назад в проезде Майском располагался школьный сад – впо­следствии заброшенный, заросший кустарником, ставший местом при­тяжения для людей, ведущих нездо­ровый образ жизни. Всё это теперь позади. По словам председателя ТОСа Валентины Боровик, жители ул. Полевой, Котовского, проезда Майского с энтузиазмом восприня­ли предложение о благоустройстве территории парка. На организацион­ном собрании присутствовал глава города Фёдор Шишкин.

Первый субботник прошёл 11 мая. Особый вклад в его проведение внес­ла семья Ерёминых, активное уча­стие приняли семьи Чикишевых и Богач. Они напечатали приглашения, разнесли их по домам, провели бе­седы с ишимцами о необходимости субботника и выпиловки зарослей в парковой зоне. В первом субботнике участвовало 25 жителей с улиц Ко­товского, Кооперативной, Герцена, Полевой и проезда Майский. Также Валентина Семёновна отмечает и других активистов мероприятия – это семьи Рыляковых, Баяновых, Месенёвых, Зазимко, Вдовиных, С. Шубенина, С. Смирнов, А. Могу­чева, Н. Иванова, А. Баулин, А. Клю- ев, С. Веретенникова. Уборка лесно­го массива оказалась результатив­ной: "Спецавтохозяйство" вывезло 190 мешков мусора. Мужчины вы­пилили деревья, женщины собрали хлам, почистили дорожки. Генераль­ная уборка продолжалась более двух недель.

Вклад в благоустройство парка внесли и трудовые отряды ТОСа. На прошлой неделе ребята упако­вали ещё 30 мешков мусора. Пер­вичная аллея получилась довольно широкой. И несмотря на то что работы по благоустройству ещё не завершены, парк уже стал местом досуга и отдыха. В зимний период жители ТОСа хотят организовать в парке лыжную трассу.

Вблизи аллеи находится сад, за­ложенный к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В нем растут яблони, липы и другие благородные породы деревьев. Он также попал в зону внимания ТОСа. По словам жителей, возродить цветущий сад – одна из первооче­редных задач. Кроме того, в планах у активистов "залинейки" – разбить в зоне отдыха клумбы, обустроить новые пешеходные дорожки, по­садить саженцы и даже оформить детскую площадку, тем самым подав хороший пример другим горожанам.

Анна Знаменщикова..