Предстоит много работы

Поделиться:

В Тюменской области вырос объём работ проводимых капитальных ремонтов.

Ишим, Ялуторовск и То­больск – лидеры среди муниципалитетов Тюменской области по сбору взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов. Сумма средств в этих го­родах на счёте региональ­ного оператора превысила 90 процентов. Такие данные в ходе заседания президиу­ма правительства озвучил заместитель губернатора Вячеслав Вахрин. Наиболее низкие позиции в состав­ленном рейтинге занимают Исетский и Омутинский районы, в них процент взно­сов в фонд капитального ремонта составляет 60 % соответственно. В целом со­бираемость взносов на счёте регионального оператора достигла 87 %.

Сейчас в Тюменской об­ласти одномоментно реали­зуются два краткосрочных плана – 2015 и 2016 годов. Связано это с тем, что но­вая система капремонта заработала с июня 2015 го- да, соответственно, и от­чётный период исчисля­ется с этого момента. На данном этапе отмечается возросший объём работ. В рамках реализации пла­на 2015 года капитальный ремонт запланирован в 277 многоквартирных до­мах – в общей сложности это 742 конструктивных элемента. Отремонтирован 361 конструктив, что со­ставляет 49 процентов от плана. Срок окончания реа­лизации плана – 31 декабря 2016 года.

В краткосрочный план 2016 года внесено уже 657 мно- гоквартирных домов, число конструктивных элементов увеличено до 2 904 единиц. На данном этапе разрабаты­вается проектно-сметная до­кументация. Срок окончания реализации плана – 31 авгу­ста 2017 года. В Тюмени в рамках реализации програм­мы капитального ремонта в 34 тюменских многоквар­тирных домах установлено 117 новых бесшумных, безо-пасных и энергосберега­ющих лифтов с плавным пуском и современным ди­зайном. В планах городской администрации на 2016 год заменить ещё 54 лифта в 18 многоквартирных домах.

Денис Багрицкий, пресс-служба губернатора.