Начало радостных перемен

Поделиться:

Полным ходом идут работы по реконструкции школы № 5.

Строители закончили кладку вну­тренних перегородок на первом и втором этажах, сейчас штукатурят стены. Продолжается кирпичная кладка стен на третьем этаже. Пере­планировка кабинетов предусмо­трена проектом реконструкции – в итоге классы станут просторнее. Частично выполнен монтаж систе­мы отопления. Параллельно ведут­ся кровельные работы: завершено устройство стропильной системы, сделана пароизоляция. На днях ра­бочие собираются приступить к об­шивке крыши металлочерепицей. Основная сложность – дождливая погода, которая вносит корректи­вы в работу строителей. Как со­общил производитель работ ЗАО "Загрос" Андрей Ежеменский, на объекте трудится 70 человек плюс 12 строителей фирмы-субподряд­чика "Стройимпульс", которые занимаются возведением нового ад­министративно-бытового здания на территории школы. Уже выполнены работы по устройству фундамента, растут стены будущего пристроя.

– Школа будет отвечать совре­менным требованиям, предъяв­ляемым новыми госстандартами к процессу образования, – отме­тил директор МАОУ "СОШ № 5 г. Ишима" Сергей Прокопенко. – Здесь появятся хореографические, компьютерные, тренажёрные и фитнес-классы, медицинские каби­неты, технологические мастерские, отдельные кабинеты для занятий по кулинарии и швейному делу, своя типография, конференц-зал и много других новшеств. Общая проектная мощность школы – 1 050 детей.

На конец 2015–2016 учебного года в школе обучалось 860 детей. Несмотря на то что в марте кол­лектив переехал во второй корпус пединститута, образовательное учреждение продемонстрировало высокие результаты по ЕГЭ: 100 % учащихся сдали математику ба­зового уровня на "4" и "5", 78 % школьников успешно справились с обязательным экзаменом по русско­му языку. "Реконструкция родного здания создаст нам такие прекрас­ные условия для образовательного процесса, что будет просто неловко показывать низкий уровень знаний. Поэтому мы уже сейчас работаем на перспективу по повышению качества знаний, чтобы родители с желанием приводили детей в нашу школу. На 2016–2017 учебный год нам поступило 940 заявлений", – до­бавил Сергей Прокопенко.

Контроль за реконструкцией об­разовательного учреждения ведёт и муниципалитет. На днях ход работ оценил глава Ишима Фёдор Шишкин.

– Это самая большая школа в городе, которая давно нуждалась в обновлении. Предстоит огромный объём работы как по реконструкции, так и по новому строительству. ЗАО "Загрос" – опытный подрядчик, который зарекомендовал себя с хорошей стороны. В Ишиме специ­алистами предприятия построено и отремонтировано немало объектов. До конца строительного сезона по­ставлена задача – закрыть кровлю, установить окна, смонтировать ото­пление, чтобы зимой продолжать внутренние отделочные работы. Подрядчик укладывается в график, к качеству работ нареканий нет, – отметил руководитель муници­палитета.

Глава подчеркнул, что обязатель­ным условием при ремонте обра­зовательных учреждений в Ишиме является строительство нового или существенное преобразование существующего спортивного зала, чтобы создать условия для занятий спортом как учащимся, так и жите­лям микрорайона.

Реконструкцию пятой школы планируется завершить к 1 сентя­бря 2017 года.

Марина Сергеева.