Чистую воду – жителям региона

Поделиться:

Все территории Тюменской области будут обеспечены чистыми пресными подземны­ми водами. В регионе найдены новые пер­спективные участки недр в Бердюжском, Юргинском, Тюменском районах, а также в Тюмени. Об этом сообщила директор об­ластного департамента недропользования и экологии Жанна Злобина.

"Если условно поделить регион на северную и южную части, то в Уватском, Тобольском и Нижнетавдинском районах сосредоточено около 90 процентов всех пре­сных подземных вод. На юге: в Казанском, Бердюжском, Армизонском, Сладковском районах – таких вод менее 0,5 процента. Но эта проблема решается", – подчерк-нула она.

Напомним, губернатор Владимир Якушев поручил про­фильным областным департаментам и администрациям муниципалитетов разработать проекты водозаборов из подземных скважин, которые позволят обеспечить жите­лей чистой питьевой водой.

"Хотя реконструкция водозабора финансово затратная, но в последние годы наземные источники воды показали свою несостоятельность. В засушливое лето в Ишиме, Сладково и других территориях из-за нехватки воды её приходилось подвозить на машинах. Больше так рисковать мы не можем, поэтому будем разрабатывать подземные источники", – пояснил глава региона.

На протяжении шести лет специалисты департамента недропользования и экологии Тюменской области вели поисково-разведочные работы перспективных подземных скважин. В итоге получили оптимистичный результат.

"Территорией, наиболее вызывающей тревогу по ресурсам воды, был Бердюжский район. В нём располо­жены слабоминерализованные озёра и не очень большое количество пресных. За полтора года поисковых работ мы нашли там подземные источники с запасами воды более трёх тысяч кубометров, это позволит полностью обеспе­чить ею крупные населенные пункты муниципалитета", – отметила Жанна Злобина.

Найдены перспективные месторождения подземных вод в Нижнетавдинском районе, которые смогут питать водой город Тюмень. Только по предварительным прогнозам, этих ресурсов хватит на полвека.

"На следующие два года найдены средства для поиско­во-разведывательных работ на территориях Армизонского, Ишимского и Казанского районов. Метод исследования на практике Бердюжья определён и наработан, поэтому трудностей не возникнет", – пояснила Жанна Злобина.

Отметим, подземные воды – это стабильный ресурс, способный обеспечить качественной водой крупные населённые пункты региона минимум на 25 лет. Реки и озёра Тюменской области, по мнению экспертов, не ста­бильны в объёмах подачи качественной воды. Кроме того, повышаются их загрязнённость и мутность, требующие дополнительных незапланированных затрат на очистку. Подземная вода, наоборот, приносит постоянные нужные объёмы и состав компонентов.

Денис Багрицкий, пресс-служба губернатора.