Сокращая расстояния

Поделиться:

Почтовая отрасль во все времена выполняла важнейшую социальную функцию. Сегодня почта по-прежнему остается самым проверенным средством связи, соединяющим жителей самых отдаленных уголков нашей огромной страны.  

Время бежит вперед, технологии совершенствуются, но неизменным остается одно - как и прежде, в ишимских отделениях ФГУП "Почта России" трудятся настоящие профессионалы. Они не просто доставляют пенсии, осуществляют переводы, принимают оплату за коммунальные услуги, оформляют подписку на периодику, но и сокращают расстояния, даря радость общения.

Как сообщила заместитель начальника по коммерческой деятельности ишимского почтамта Любовь Смирнова, только за 2015 год местные почтовики доставили жителям города и района более 753 тысяч простых и свыше 423 тысяч заказных писем (из Ишима и района отправлено в другие регионы чуть более 363 тысяч единиц простой корреспонденции и свыше 224 тысяч заказной). Кроме того, ишимцы получили около 35 тысяч (а отправили почти 18 тысяч) бандеролей, более 43 тысяч посылок (отправили свыше 12 тысяч), 19 тысяч денежных переводов (отправили более 65 тысяч). Добавим, что всего в местных отделениях связи трудится почти 500 человек, они обслуживают Ишим, Ишимский, Сорокинский, Абатский и Викуловский районы (все они относятся к Ишимскому почтамту).

Накануне профессионального праздника, который традиционно отмечается во второе воскресенье июля, лучшие сотрудники ишимского почтамта побывали в г. Тюмени, где им были вручены награды. Так, среди награждённых два почтальона, водитель, начальник отделения связи и специалист бухгалтерии.

В отделении почтовой связи № 7 (ОПС-Ишим 627757), расположенном в д. Дымковка, уже тридцать лет трудится Айман Бисенова. 6 июля в областной столице она также была удостоена благодарственного письма ФГУП "Почты России". Это не первая награда за долгий и добросовестный труд – в 2010 году Айман Леонидовне вручали почётную грамоту главы г. Ишима, а в 2011-м – благодарность УФПС по Тюменской области.

Айман Леонидовна говорит, что в её семье не было почтовых работников: мама – домохозяйка, отец трудился скотником. Но она сразу же после школы выбрала для себя именно профессию оператора связи. Окончила тюменское училище № 30 (ныне – колледж информатики и связи ТИУ) и в 1986 году пришла на работу в отделение с. Стрехнино. Сначала оператором, потом – начальником отделения. А в 1998 году перешла в отделение № 7 (также начальником), которое располагалось поближе к дому – Бисеновы живут на ул. Докучаева. К слову, у Айман Леонидовны крепкая и дружная семья, муж и трое красавиц-дочерей: Мадина, Марьям и Махават - старшая уже замужем, младшей исполнилось пять лет. Муж трудится вахтами в г. Тобольске и во всём помогает дома: семья сажает огород, держит хозяйство.

- К нашему отделению относятся деревни Дымковка, Жиляковка, Мезенка, Таловка и Нерпино, - рассказывает А.Л. Бисенова. – Всё это – частный сектор, каждого здесь знаешь в лицо. Все люди тут живут добрые, на почту всегда приходят с улыбкой. Может быть, поэтому я и полюбила свою профессию – общаться с хорошими людьми всегда приятно, а передавать им долгожданные письма и посылки – тем более. О коллективе – а он у нас небольшой: я, оператор и четыре почтальона – тоже могу сказать только тёплые слова. Мы трудимся вместе уже много лет и за это время стали друг другу почти как родственники.

За 2015 год проживающие на территории почтового отделения № 7 ишимцы отправили свыше 2 500 простых и 1 075 заказных писем, более 170 бандеролей, полсотни посылок и около 630 переводов. Ещё больше корреспонденции доставили им почтальоны: свыше 10 000 писем простых и почти 6 000 заказных, почти полтысячи бандеролей и чуть больше 500 посылок, около 300 денежных переводов.

Во время наводнения в этом году многие дома в Дымковке ушли под воду. Почту эта участь миновала, разлившаяся река Карасуль не дошла до отделения совсем немного. А вот многие работники отделения связи пострадали – у них подтопило жильё, имущество. Тем не менее, они ежедневно выходили на работу, доставляя корреспонденцию и пенсии на грузовиках и лодках.

Вместе с Айман Бисеновой работает и её ученица, оператор отделения Анна Захаренко. Она трудится на почте уже десять лет: сначала сама ходила с толстой сумкой на ремне, потом прошла обучение, сдала экзамены и села за компьютер. Говорит, что работа на почте ей очень нравится.

- Раньше у почтальонов были большие сумки, теперь – у всех есть интернет, и ишимцы также, как и жители других регионов страны, стали меньше выписывать газет и журналов, реже отправлять письма и посылки, - говорит Анна Николаевна. – Однако я уверена, что у почты – организации с огромной историей и славными традициями – есть большое будущее.

Юлия Кроо. Фото автора.