Частичка страны

Поделиться:

Новотравнинское сельское поселение – маленькая частичка нашей страны. В нём, как в зеркале, отразилась история 19–20 веков – все трагичные и славные вехи. Самая большая ценность нашей территории – это люди, благодаря их стараниям село хорошеет день ото дня. В составе поселения – с. Новотравное и д. Кислое, где проживает в общей сложности 884 человека.

Новотравное было основано в 1853 году. В конце 19–начале 20-го века село было в составе Ларихинской волости Ишимского уезда Тобольской губернии. На начало 1910 года здесь действовали министерская школа, две молочные лавки, маслодельня, имелись 22 ветряные мельницы, хлебозапасный магазин, кузница, пожарный сарай. Многие жители села занимались выделкой верёвок. В 1923 г. был образован Травнинский сельсовет.

В настоящее время на территории Новотравнинского сельского поселения 463 человека трудоспособного возраста. Граждане трудятся в сельскохозяйственных организациях разных форм собственности: КФХ Трейзе В.Ф., занимающегося животноводством, рыболовством, растениеводством; ИП Азаров С.А., СПК "Нива", ИП Мошкин А.Г., а ещё в бюджетной сфере, торговле.

По сравнению с 2014 годом отмечается прирост населения на 17 человек. Увеличение произошло за счёт вновь прибывших жителей. Люди у нас настоящие труженики, почти все содержат подсобное хозяйство. На развитие ЛПХ граждане получают целевые кредиты и займы. В программе "Самообеспечение" в прошлом году приняли участие два человека.

На выделенные средства люди приобретали скот, корма, страховали животных. Участвуют наши граждане и в районных соревнованиях среди личных подсобных хозяйств. Так, в 2015 году односельчанка Лидия Романовна Азарова заняла 2 место и была награждена грамотой и ценным подарком.

В поселении активно действует народная дружина. Её члены следят за порядком в моменты праздничных мероприятий и в будние дни.

В целях профилактики правонарушений среди несовершеннолетних проводятся рейды членами ДНД по соблюдению подростками режима пребывания на улицах в вечернее время, обеспечению порядка на

дискотеках и в местах концентрации молодёжи. В ноябре 2014 года изменился устав, назначен командир – Т.В. Летаева. В состав дружины входят О.В. Криволапова, А.Г. Васильев, С.А. Новиков, М.Б. Орцханов, Т.П. Квапп, В.М. Азаров.

В здании администрации я как глава сельского поселения веду приём граждан по личным вопросам. Здесь же встречаются с жителями депутаты сельской думы. Просьбы у людей разные, но в основном это проблемы в семьях, ЖКХ, оказание материальной помощи, малообеспеченным, неполным семьям, пенсионерам.

На территории действуют две общественные организации: совет ветеранов, который возглавляет Елизавета Матвеевна Суханова, и комиссия по делам несовершеннолетних. Пенсионеры М.В. Мошкина, Г.В. Листофорова, Н.М. Бальцер, В.Н. Пешкова, В.Н. Сушкова – активные участники художественной самодеятельности, районных смотров и конкурсов, где постоянно занимают призовые места.

КДН занимается вопросами профилактики правонарушений среди несовершеннолетних. По первому сигналу школы, родственников, общественности немедленно собирается комиссия с приглашением детей и их родителей. Благодаря слаженному действию комиссии со всеми нарушителями мы разбираемся на месте.

Охрана здоровья, профилактика заболеваний в компетенции заведующей ФАП с. Новотравное Т.В. Фрицлер. Первую медицинскую помощь населению оказывают фельдшер-акушерка П.Е. Боронина, медицинская сестра Г.В. Алексеева. За многолетний труд, добросовестную работу и в связи с 85-летием Ишимского муниципального района Галина Васильевна на Дне села награждена грамотой главы Ишимского муниципального района. Все медицинские работники – со стажем, кроме знаний и опыта, у них ещё доброе сердце. По вызовам и на патронаж медработники выезжают в д. Кислое. При ФАПе имеется аптека. Хочется выразить благодарность всем медикам за их нелёгкую работу, заботу, внимание к своим пациентам.

Важным фактором социальнокультурной жизни села является организация взаимодействия школы и иных структур. В Новотравнинской основной школе обучается 101 человек. Ребята активно участвуют в районных и областных мероприятиях, олимпиадах и конференциях, таких, как "Шаг в будущее". В прошлом году в г. Тюмени школьная делегация в лице учителя К.А. Жауленовой и учащихся 8 класса Д. Криволапова и С. Трескиной принимала участие в региональной научно-практической конференции "Мы живём в Сибири", где получила благодарность. Школьники вместе с учителями и работниками культуры организуют и проводят все значимые праздники: День Победы, День пожилых людей, День села.

В конкурсе "Фестиваль народного творчества сельской интеллигенции" жительница села Любовь Николаевна Мизёва получила диплом 1 степени. В районном ДК состоялось заседание клуба поэтов, в котором приняла участие и наша Светлана Леонидовна Дьякова, её творчество оценено по достоинству.

За участие в районных соревнованиях среди молодёжи "Спасатель", посвящённых 70-й годовщине Победы, наша команда "Вымпел" получила диплом 3 степени. 19 июня на территории Новотравного состоялся День села.

Нашему населённому пункту исполнилось 163 года. На празднике присутствовало больше половины жителей. С районного ДК привозили детский батут. На площади СДК работала сувенирная лавка, проходила выставка народно-прикладного творчества, шла бойкая торговля горячими шашлыками.

Состоялся праздничный концерт с участием местных творческих коллективов. Лучшие люди села, а также все участники номинаций и выставки народно-прикладного творчества, награждены грамотами и подарками. Ценный приз вручён старейшей жительнице с. Новотравного Варваре Васильевне Арбузовой, отмечающей в этом году своё 96-летие.

В номинации "Лучшее молодёжное подворье" 1 место заняла семья Леонида и Елены Мошкиных. Супруги занимаются воспитанием трёх несовершеннолетних детей и держат большое ЛПХ.

В номинации "Лучшая усадьба" 1 место у Сергея и Людмилы Мошкиных, организовавших около дома детскую площадку: дети со всей округи катаются на горке, качелях, играют в песочнице. В конкурсе "Лучшая малая скульптура" победительницей стала жительница д. Кислое Валентина Фёдоровна Игишева. На придомовой территории из подручных материалов она своими руками смастерила бабушку и двух внучат, сидящих на лавочке. Из пластиковых бутылок изготовлены и радуют глаз красивые и ярко раскрашенные животные. Самый красивый цветник у Елизаветы Дмитриевны Мошкиной. Также на празднике состоялись конкурсы колясок, шляп, самых маленьких жителей села. Всем вручены памятные подарки. Мероприятие закончилось дискотекой.

Хочу сказать слова благодарности тем, кто помог в организации данного мероприятия – это СПК "Нива", руководитель В.И. Чернышов, ИП Антошкина М.А. и ИП Трейзе Т.В. От всей души желаю вам крепкого здоровья, благополучия и успехов.

Каждому жителю поселения хочется жить в чистоте. Все понимают, что село – наш общий дом, и стараются внести свой вклад в его благоустройство. Люди наводят порядок возле своих усадеб, разбивают цветники, создают малые архитектурные формы. На общественные работы каждое лето принимаются подростки. В июне у нас трудилось трое несовершеннолетних, в июле – пять, в августе – четыре. Ребята убирают мусор, скашивают траву.

Газ, воду, связь, Интернет уже имеют больше половины жителей с. Новотравного. Главными проблемами на сегодня остаются дороги, газификация и водоснабжение д. Кислое. Они находятся на контроле не только у нас, но и на уровне Ишимского муниципального района. В целях обеспечения населённых пунктов наружным противопожарным водоснабжением установлены четыре пожарных резервуара.

Содержание дорог выполняется ежемесячно, на улицах с. Новотравного есть три дополнительных светильника, а также приборы учёта электроэнергии (таймеры времени).

Спасибо главе района С.Б. Вотякову, что в 2015 году в д. Кислое был произведён ремонт дороги по ул. Приозёрная. В этом году Ишимский район отметил своё 85-летие. Пусть все наши ожидания, связанные с жизнью этой территории, сбудутся. Процветания, благополучия всем моим землякам и жителям района!

На территории поселения проживают ровесницы района Тамара Семёновна Цурикова и Дарья Яковлевна Павлова.

Наталья Боронина, глава Новотравнинского сельского поселения.