Начальник полиции Ишима назвал распространенные виды мошенничества

Поделиться:

Обман по мобильному телефону, гадания и снятие порчи, продажа меда - самые распространенные способы мошенничества в Ишиме.

Об этом на пресс-конференции в ишимском пресс-центре информационного агентства "Тюменская линия" рассказал начальник МО МВД России "Ишимский" Евгений Бек.

По его словам, уменьшилось количество мошенничеств, связанных со звонками незнакомцев от имени детей, которые якобы сбили насмерть человека, попали в больницу и т. п. Евгений Бек посоветовал не впадать в панику, прекратить разговор и перезвонить ребенку, чтобы убедиться, что с ним все в порядке.

"Несмотря на то, что мы регулярно проводим встречи с журналистами и ведем разъяснительную работу с гражданами, появляются все новые случаи мошенничества", - отметил Евгений Бек.

По его словам, самыми популярными способами получить деньги у граждан с использованием мобильной связи остаются снятие денежных средств с банковских карт и покупка через популярные интернет-сервисы. Он подчеркнул, что абсолютно никто не застрахован от мошеннических действий. Жертвами мошенников становятся люди разного возраста, уровня образования и социального статуса. Рекомендовал не отвечать на телефонные звонки и SMS с незнакомых номеров, не открывать MMS с незнакомых номеров во избежание занесения вируса на телефон, с помощью которого мошенники могут снять со счета до 10 тыс. рублей, перепроверять информацию о блокировании карты или воровстве с нее по телефону горячей линии своего банка. Также полицейский порекомендовал не сообщать никакой конфиденциальной информации по телефону посторонним людям, которые называют себя представителями той или иной службы.

Евгений Бек отметил, что 2 млн рублей стали самой крупной суммой, которую похитили мошенники с банковской карты в Ишиме.

50 мошенничеств общеуголовной направленности выявлено с начала 2016 года в Ишиме и Ишимском районе, это на одно меньше, чем в прошлом году. Раскрыты и закончены девять преступлений, 40 приостановлены.

ИА "Тюменская линия"