В Тюменской области могут состояться "Дни Баварии"

Поделиться:

Предложение организовать такое событие озвучил губернатор Владимир Якушев на встрече с делегацией земли Бавария Федеративной Республики Германия, которая состоялась 24 июня во время проведения V Открытого чемпионата России по пахоте. Германская сторона полностью поддержала такую идею.

"Для Тюменской области развитие и укрепление отношений с Германией и Баварией остается среди приоритетных направлений, и сегодня у нас есть замечательная возможность обсудить перспективные совместные проекты", - высказался глава региона.

Владимир Якушев обозначил основные сферы для сотрудничества, в том числе нефтегазовое машиностроение, нефтехимическая промышленность, сельское хозяйство, подготовка кадров по рабочим специальностям, туризм. "У нас успешно работают промышленные предприятия с капиталом из Германии. Некоторые из них вы успели посетить сегодня, пообщались с представителями компаний и сами можете судить, насколько комфортно у нас вести бизнес", - отметил губернатор.

В качестве примера были названы предприятия "Бентек" (по производству и монтажу буровых установок) и "Сибшванк" (производство отопительных приборов широкого назначения), "Биг Дачмен" (производство клеток для птицефабрик), "КСА Дойтаг Дриллинг" (производство буровых установок); "Дина Энерджетикс" (производство кумулятивных зарядов для геологоразведки), "Эм-Си Баухеми" (производителей материалов строительной химии), "Шаттдекор" (производство меламиновой пленки).

"Немецкие предприниматели неоднократно приезжали к нам. Это свидетельствует о большой взаимной заинтересованности представителей бизнес-сообщества обеих стран. Ежегодно в Тюмени с большим успехом проходят Дни Германии. В программе праздника как деловые и образовательные проекты, так и большая культурная программа - художественные фильмы и выставки, театральные постановки. Считаю, что наше сотрудничество с Баварией не стоит ограничивать только совместными проектами в сфере экономики. В связи с этим хочу предложить провести совместно с правительством земли Бавария, баварскими предпринимателями, при поддержке посольства ФРГ в России и генконсульства ФРГ в Екатеринбурге "Дни Баварии в Тюменской области", - высказался Владимир Якушев.

Заместитель министра, статс-секретарь министерства экономики, информации, энергетики и технологий Баварии Франц Йозеф Пширер, возглавляющий баварскую делегацию, поддержал руководителя Тюменского региона и заверил его, что проведет все необходимые переговоры с посольством и генконсульством, чтобы мероприятие состоялось.

"Наши предприятия активно работают над установлением контактов с тюменскими компаниями, мы готовы предложить технологии, наработки в профессиональном образовании, обсуждать расширение производств на вашей территории. Мы сожалеем, что сегодня приходится работать в непростых условиях и выступаем за укрепление сотрудничества в экономике, культуре, науке, других сферах", - высказался Франц Йозеф Пширер.

Пресс-служба губернатора Тюменской области.