С заботой и вниманием

Поделиться:

В трудные послевоенные годы начинал свою работу Таловский дом инвалидов. 16 июля 1946 года считается официальным днём рож­дения интерната. Исполком Тюмен­ского областного Совета депутатов трудящихся принял решение за № 803 «О переводе Ишимского Дома инвалидов в Ишимский рай­он» на участок «Таловка», где на­ходилось 6 рубленых домов, здание мастерской, баня, четыре амбара под дерновой крышей, конюшня, овощехранилище.

За время своего существования интернат четыре раза менял своё название и специфику своей дея­тельности. На основании распо­ряжения Губернатора Тюменской области № 1304-рп от 26.11.2007 года создано Автономное стацио­нарное учреждение социального обслуживания населения Тюмен­ской области "Таловский психонев­рологический интернат".

Сегодня бывший Ишимский дом-интернат не узнать. Он имеет три жилых корпуса, столовую с пекарней, баню-прачечную, медпункт, клуб, теплицу и другие вспомогательные помещения. Территория интерната благоустроена: пешеходные дорожки выполнены из брусчатки и плит, про­езжая часть из асфальтобетонного по­крытия, разбиты цветники и газоны. В учреждении все объекты соцкультбыта оборудованы в соответствии с требо­ваниями "Дорожной карты" в рамках федеральной программы "Доступная среда".

Предметом деятельности уч­реждения является стационарное социальное обслуживание, направ­ленное на оказание разносторонней социально-бытовой и медицинской помощи гражданам пожилого воз­раста и инвалидам, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию и нуждаю­щимся по состоянию здоровья в постоянном уходе и наблюдении. В нашем учреждении работают сотрудники, получившие высокую оценку за многолетний труд, от­ветственное отношение к работе, милосердие и заботу об инвалидах. Благодаря хорошей подготовке и поддержки специалистов, наши ребята постоянные участники и лауреаты всевозможных конкурсов и фестивалей.

Социальная работа помогает лю­дям, проживающим в учреждении преодолеть различные трудности, возникающие на их жизненном пути. Деятельность всего коллек­тива несёт в себе не только помощь конкретным людям, но и подаёт пример гуманного отношения че­ловека к человеку. Главное – чтобы наши клиенты оставались доволь­ны. И когда мы видим радостные глаза подопечных, понимаем, что этот день не прошёл зря.

Татьяна Маркина