Госуслуги ГИБДД – это просто!

Поделиться:

С недавнего времени Госавтоинспекция Тюменской области перешла на систему электронного взаимодействия с органами исполнительной власти при оказании услуг гражданам. Речь идет о государственных услугах связанных с регистрацией транспортных средств, выдачей водительский удостоверений и проведением технического осмотра.

Раньше, прежде чем обратиться в ГИБДД по вопросу регистрации транспорта ишимцам приходилось самим собирать справки, различные выписки из документов и так далее, неоднократно при этом оббегая разные государственные органы. Теперь все необходимые сведения передаются по межведомственным каналам. Заявитель вправе представить указанные документы и информацию в ГИБДД по собственной инициативе.

- Взаимодействие осуществляется следующим образом. Например, при регистрации транспортного средства принадлежащего юридическому лицу от его представителя не требуется предоставление выписки и ЕГРЮЛ. В данном случае сотрудники Госавтоинспекции обязаны сами сделать электронный запрос в налоговую службу и после получения ответа зарегистрировать автомобиль, - поясняет старший инспектор ОГИБДД МО МВД России "Ишимский", старший лейтенант полиции Елена Тагильцева. – Таким же образом проводятся проверки на предмет уплаты государственной пошлины, проведения таможенного оформления транспортных средств ввезенных на территорию Российской Федерации, действительности паспортов граждан и т.д. Полная информация о запрашиваемых сведениях также размещена на официальном сайте Госавтоинспекции.

Помимо работы по межведомственному электронному взаимодействию, в текущем году организована и работа по предоставлению государственных услуг в электронном виде.

Обратившись через сайт www.gosuslugi.ru заявитель может выбрать подразделение, к котором он хотел получить услугу, а также день недели и время с 09:00 до 17:00, а потом просто прийти в это время в данное подразделение и уже не тратить время на стояние в очередях.

- Автовладельцам важно помнить, что на сайте Госавтоинспекции Тюменской области размещен бланк типового договора купли-продажи транспортного средства, - продолжает Е.А. Тагильцева. - При оформлении сделок нет необходимости обращаться к каким-либо посредникам и платить им деньги за то, что можно без труда сделать самим. В данном случае нужно распечатать договор заполнить необходимые поля, не допуская ошибок, внести необходимые сведения о новом собственнике в паспорт транспортного средства и расписаться в указанных местах. Образец заполнения документов можно посмотреть также на сайте Госавтоинспекции. Кроме того, на сайте Госавтоинспекции www.gibdd.ru можно проверить автомобиль на наличие запретов и ограничений, водительское удостоверение, наличие неоплаченных штрафов и даже отправить заявление в Госавтоинспекцию.

Юлия Кроо.