Наказание для управляющей компании

Поделиться:

В Ишиме по требованию прокуратуры заместитель директора одной из управляющих компаний оштрафован на 50 тысяч рублей за отсутствие общедомовых приборов учета воды и тепла.

Как сообщили в Ишимской межрайонной прокуратуре, весной этого года с жалобой на управляющую организацию обратились жители одного из домов в залинейной части города.

Было установлено, что в июне 2015 вышел из строя общедомовой прибор учёта расхода холодной воды, а в ноябре - общедомовой прибор учёта тепловой энергии. На момент проведения прокурорской проверки в марте 2016 года приборы отремонтированы не были, в связи с чем жильцы вынуждены были оплачивать коммунальные услуги по нормативам, что дороже, чем по показаниям приборов учёта ресурсов.

В связи с этим межрайонная прокуратура возбудила в отношении заместителя генерального директора управляющей компании административное дело по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований). 14 июня 2016 года по результатам рассмотрения дела мировой судья подверг замдиректора штрафу в размере 50 тысяч рублей, который он должен будет уплатить за счёт собственных средств. Кроме того, заместитель генерального директора по представлению прокуратуры привлечен к дисциплинарной ответственности.

После вмешательства прокуратуры общедомовой прибор учёта холодной воды был установлен и введен в эксплуатацию, прибор учёта тепловой энергии отдан в ремонт. Полное устранение нарушений находится на контроле межрайонной прокуратуры.

Соб. инф.