Камера! Мотор!

Поделиться:

Конкурс с таким названием состоялся в Ишимском районе с 1 мая по 10 июня и был посвящен 85-летию Ишимского района и Году российского кино.

Участниками конкурса стали школьники от 14 до 18 лет. Им необходимо было снять короткометражный фильм на одну из предложенных тем: "Юбилей района", "Школьная пора", "Известная личность", "Природа моего края" или "Чудное мгновенье". Строгое жюри оценивало соответствие регламенту и выбранной теме, информативность и лаконичность, творческий подход, креативность, а также эстетичность восприятия. После оценки конкурсных материалов места распределились следующим образом. Третьей стала Евгения Стародубова из Тоболовской школы, второй Диана Скорина из Новолоктей, а лучшим режиссёром-постановщиком признан ученик Прокуткинской школы Илья Аверин.

Отметим, что в Ишимском районе продолжаются мероприятия, посвящённые Году российского кино. Так, 15 июня в районном Дворце культуры прошла познавательно-развлекательная игра "Вот это кино!", участниками которой стали школьники 10-11 классов. Суть игры заключалась в открытии ячеек игрового поля, где находились различные задания на тему "Российский кинематограф". Участие приняли 4 команды: "Next" из Карасульской школы, "Великолепная шестерка" из Прокуткинской школы, "Оптимисты" из Гагарино и "Радуга" из Тоболово. За правильные ответы участникам игры вручались символические награды – Оскары. По результатам игры выяснилось, что лучшие знатоки кино живут в селе Карасуль – команда "Next" заработала 8 Оскаров и стала первой. На втором месте "Радуга", на третьем – "Оптимисты".

Юлия Кроо.