Самозанятых граждан поддерживают

Поделиться:

Ишимцы, официально признанные безработными, имеют возможность стать участниками программы содействия самозанятости. Такую услугу предоставляет Центр занятости населения. 

На организацию собственного дела в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства однократно оказывается единовременная финансовая помощь в размере 117600,0 рублей.

Только с начала 2016 года за консультацией по программе самозанятости в Центр занятости обратилось 120 граждан. В мае были проведены обучающие семинары с участием специалистов управления Пенсионного фонда России в Ишимском районе и в межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России № 12 по Тюменской области. 5 июля планируется ещё один семинар по программе самозанятости для граждан города Ишима и Ишимского района.

При отборе участников программы самозанятости учитываются востребованность, перспективность вида предпринимательской деятельности на территории города Ишима и Ишимского района, наличие знаний и опыта у гражданина по данному направлению. Приоритет отдается направлениям по производству продукции, оказанию услуг, предусматривающих создание дополнительных рабочих мест для трудоустройства незанятых и безработных граждан.

Добавим, что в этом году через Центр занятости населения финансовую помощь на открытие собственного дела получили семь человек. Они открыли фотостудию, мастерские по ремонту обуви, пошиву и ремонту одежды, по ремонту топливной аппаратуры. Кроме того, самозанятые ишимцы займутся выращиванием посадочного материала плодовых деревьев и цветов и будут предоставлять горожанам парикмахерские услуги.

Соб. инф.