О вопросах насущных

Поделиться:

Ликвидация последствий паводка, благоустройство, капитальный ремонт жилья – глава Ишима Фёдор Шишкин рассказал о том, как ре­шаются самые актуальные вопросы.

– Фёдор Борисович, глав­ная тема года – паводок и его последствия. Какой ущерб нанёс разлив рек го­роду? Как идёт ликвидация последствий?

– Большая вода нанес­ла Ишиму и его жителям серьёзный урон: от под­топления пострадало 1 370 домохозяйств. В кратчайшие сроки после спада воды ком­мунальным и ресурсоснаб­жающим службам удалось починить инженерные сети, возобновить подачу газа, электроэнергии, воды, связи населению. Восстановлены дороги, в настоящее вре­мя подрядчики занимаются ремонтом тротуаров в зоне подтопления. Мы пока не за­нимаемся укладкой асфальта на пострадавших от наводне­ния улицах, ждём разработки проектной документации по водоотведению, после чего твёрдое покрытие будет вос­становлено.

Но самая большая пробле­ма и боль – это разрушения, которые вода принесла лю­дям. Восстановление жилых домов – задача номер один, на это брошены все силы.

– Наиболее пострадали от воды шлаколитые и деревянные дома. Какова их судьба и судьба людей, которые в них проживали?

– Судьбу каждого попав­шего в зону затопления дома решали специальные комис­сии. Конечно, не все вла­дельцы остались довольны результатами обследования. Люди вообще по-разному относятся к ремонту жилищ: кто-то занял выжидательную или иждивенческую позицию в надежде получить квартиру. Но большинство пострадав­ших от паводка ловят каждый погожий день, чтобы как можно скорее привести дом в порядок, закупают строй­материалы, делают ремонт. Справедливости ради стоит отметить, что не все дома ока­зались разрушенными именно в результате стихии – много старого жилья, с большим процентом износа, ремонтом которого хозяева давно не занимались. Паводок просто стал последней каплей.

Из областного бюджета выделено 167 млн рублей на приобретение 71 квартиры для переселения граждан, чей дом признан не подлежа­щим восстановлению. Обмен жилья идёт на равноценное по площади.

Кроме того, у нас опреде­лён земельный участок по ул. 40 лет Победы под строи­тельство пятиэтажного мно­гоквартирного дома. Сейчас идёт работа по механизму определения подрядчика.

– Возможно ли предот­вратить подобные поло­водья в будущем? Что для этого делается?

– Сложно предугадать воз­никновение подобных при­родных аномалий. Нынче необычно мощный разлив рек спровоцировал ряд об­стоятельств: ранняя оттепель, большое количество осадков. Сейчас решается вопрос о строительстве вдоль улицы Магистральной ливневого коллектора диаметром два метра для сброса паводковых вод в старицу Ишимчик, а оттуда в реку Ишим. Идёт работа над проектом данного объекта.

– К другим темам. В по­следние годы удалось до­стичь хорошего качества городских дорог благодаря фрезерованию. Планируют­ся ли такие мероприятия в текущем сезоне?

– Фрезерованием необхо­димо заниматься ежегодно, иначе через несколько лет дорожная сеть придёт в не­годность. Ямочным ремон­том ситуацию не исправить. Сегодня дорожники уже приступили к замене изно­шенного дорожного полотна на ряде улиц города. Ввиду того что на данные работы выделяется скромное финан­сирование – 10 млн рублей, как и в прошлом году, мы подходим к фрезерованию выборочно. Для ремонта выбраны наиболее разби­тые участки магистралей с интенсивным движением транспорта. Фрезерование – единственный эффектив­ный способ поддерживать наши улицы в нормативном состоянии, и мы будем вклю­чать данные мероприятия в ежегодный план дорожного строительства.

– Расскажите, как в Иши­ме реализуется програм­ма капитального ремонта многоквартирных домов?

– Сейчас мы приступили к реализации программы за 2015 год, в соответствии с которой ремонтные работы будут выполнены в 79 домах. На эти цели выделено 76 млн из того "общего котла", куда поступают отчисления соб­ственников жилья. Конечно, программа до сих пор вы­зывает нарекания, напри­мер, неудобно, что разные конструктивы попадают в очередь на ремонт в раз­ные сроки. Мы поднимали эти проблемы на уровне правительства региона. Но всё-таки ремонт идёт – это лучше, чем ничего. Думаю, к сентябрю программа за 2015 год будет выполнена и мы приступим к ремонту жи­лья по программе текущего года – на очереди 195 домов, сейчас разрабатывается про­ектная документация.

Марина Сергеева.