Свой дом: от фундамента до крыши

Поделиться:

В Ишиме прошёл семинар-презентация основных технологий мало­этажного домостроения.

Ведущие производствен­ные и строительные компа­нии г. Тюмени предоставили свои разработки, рассказали о достоинствах тех или иных строительных материалов, привели примеры типовых проектов с расчётом стои­мости и сроком возведения жилья. Об особенностях воз­ведения зданий с помощью винтовых свай рассказал представитель компании "ВинтоСваи.ПРО". Завод "Поревит" презентовал два типа блоков для стеновых панелей: газобетонные и силикатные. Технологии строительства домов из дерева (оцилин­дрованного, профилированного, клеёного, двойного бруса) раскрыли представители фирм "Леском", "Экодом-Тюмень", "Сиб­жилстрой", "Мижен". О достоинствах каркасного домостроения сказали специа­листы компаний "Woodboard", "СИПдом", "КарсиккоДом".

Главные достоинства, объединяющие все представленные на семинаре техноло­гии: скорость возведения домов, доступ­ная цена, качество и комфорт дальнейшего проживания. Пользуясь современными стройматериалами, можно за один сезон построить дом под ключ в среднем от 17 до 24 тысяч рублей за квадратный метр. В числе плюсов современных мате­риалов, используемых в индивидуальном домостроении, – прочность, долговеч­ность, энергоэффективность, эстетичный внешний вид.

После презентации все присутствующие могли ознакомиться в фойе Дома культуры с образцами материалов, задать специ­алистам вопросы касательно технологий строительства. Участвующие в кустовом семинаре заместители глав муниципаль­ных образований приишимской зоны в ходе круглого стола обсудили проблемы и перспективы развития малоэтажного строительства на территориях.

– Развитие малоэтажного строительства – одно из направлений деятельности совета муниципальных образований при состав­лении дорожной карты социально-эконо­мического обустройства села, – отметил инициатор мероприятия, председатель со­вета муниципальных образований, депутат облдумы Виктор Рейн. – Наличие жилья или возможности его приобретения, постройки – одна из точек притяжения для молодых специалистов в сельской местности. В по­мощь участникам социальных жилищных программ мы и организовали семинар-пре­зентацию. В течение последних лет наш регион уверенно занимает лидирующие по­зиции по ведущим строительным критериям в стране. Сегодня у нас есть региональный оператор – Ассоциация по малоэтажному строительству Тюменской области, который объединяет ведущие производственные и строительные компании. Правительство региона, облдума, совет муниципальных образований продолжают работу по совер­шенствованию нормативно-правовой базы в части предоставления земельных участков, инженерной подготовки площадок. Эта масштабная комплексная работа направлена на то, чтобы каждая семья могла быстро и недорого построить свой дом. 

Марина Сергеева.