Село с городским укладом

Поделиться:

Стрехнинское сельское поселение – самая большая территория Ишимского района. Она включает в себя четыре населённых пункта: д. Зырянку, д. Бокарёвку, п. Лозовое и центральную усадьбу – с. Стрехнино. Количество про­живающих – более 6 000 человек. Село Стрехнино – одно из самых благоустроенных: многоэтажные, недавно от­ремонтированные дома, красивая площадь с фонтаном, благоухающие клумбы, зона отдыха. Здесь созданы все условия для развития культуры и занятия спортом. А сколько здесь живёт замечательных людей, душой болеющих за свою малую родину!

Первое упоминание о селе Стрехнино относится ко второй половине XVIII века. С давних пор село называли Черепки. Сначала село состояло из одной улицы, которая шла по правому берегу р. Карасуль. Из реки брали воду для питья и других нужд. Река была богата рыбой. Население занималось земледелием, садовод­ством и животноводством. Были в Стрехнино ветряные и водяные мельницы, кузница.

До создания колхозов в селе про­живало немало зажиточных семей. К таким относились семьи Верей­ских, Черепановых. В 1929 го- ду был образован первый колхоз – "Красный Урал". Первым пред­седателем был Белоногов. Зимой 1931 года образовался колхоз "Пя­тилетка в 4 года", который слился с "Красным Уралом". Объединённый колхоз получил название им. Куй­бышева, его председателем стал В.Ф. Ваганов.

В 1949 году на реке Карасуль построили гидроэлектростанцию, дававшую электричество вплоть до 1955 года, а потом в реке резко упал уровень воды. После войны началось строительство жилья. В селе развивались животноводство и растениеводство: функционирова­ли коровник, свинарник, телятник, птичник, кузница, мельница. Кол­хоз им. Куйбышева просущество­вал до 1961 г., затем образовался совхоз "Песьяновский". В 1963 году Стрехнино входило в совхоз "Ишимский", а с 1968 года на территории был образован совхоз "Заря". Первым его руководителем был К.И. Степанов, управляющим – Т.С. Мамонтов, ветеран Великой Отечественной войны, кавалер ор­дена Трудового Красного Знамени, который пробыл на этом посту не один десяток лет. После К.И. Сте­панова совхозом "Заря" руководил Я.А. Косенков.

Дмитрий КЕЛЛЕ, глава Стрехнинского сельского поселения:

– Сегодня наша территория живёт насыщенной и интересной жизнью. Вводятся новые традиции (к примеру, зимняя предново­годняя ярмарка). Отремонтирован и заново запущен фонтан, в с. Стрехнино сделан тротуар, разбиты клумбы, прокладывается новая дорога в п. Лозовом, продолжается газификация д. Зырянка (подключаются к голубому топливу новые абоненты), восстанав­ливаются после паводка дороги в Бокарёвке и Зырянке, мосты. Этим летом высажено порядка 50 саженцев деревьев, приводится в порядок лесопарк, где есть задумка сделать зону отдыха (нахо­дится за РДК) с велосипедными и беговыми дорожками. Поселение благоустраивается, хорошеет день ото дня. Ко Дню села, который состоится 26 июня, готовится большая праздничная программа. Приглашаем всех жителей территории и гостей!

 ***

В поселении прожива­ют ровесники района: Нина Нестеровна Григорьева, Ма­рия Александровна Кофман, Евдокия Константиновна Ше­лепова, Лидия Александровна Щеткова, Вера Петровна Та­расова, Евдокия Емельяновна Богданова, а также ветераны Великой Отечественной вой- ны Александр Кузьмич Бо­родулин, Пётр Лаврентьевич Кожевников, Иван Иосифович Толочко.

***

СТРЕХНИНСКАЯ СОШ – центральная школа Ишим­ского района, в которой занимается 640 учеников, укомплектована высококвали­фицированными педагогиче­скими кадрами. Все учащиеся 9 и 11 классов, проходившие государственную итоговую аттестацию в форматах ОГЭ и ЕГЭ в 2015 году, получили ат­тестат об основном и среднем общем образовании. Наблю­дается положительная дина­мика количества учащихся, которые решили продолжить обучение в 10 классе. Ребята активно принимают участие в олимпиадном движении. В школе на высоком уровне ведётся и воспитательная работа. В течение 2016–2017 учебного года в школе работа­ли 17 кружков, которые вели педагоги школы, и 7 кружков центра дополнительного об­разования. В школе создан кадетский класс "Пересвет", где ребята 8–11 классов изуча­ют военное дело, занимаются спортом.

***

ДЕТСКИЙ САД посеща- ют 306 малышей. На базе учреждения функционирует логопункт, основным направ­лением деятельности кото­рого являются коррекция и развитие речи дошкольников. Услугами пункта пользуются 20 ребят. Дошкольное учреж­дение оказывает услугу по уходу и присмотру за детьми с ограниченными возмож­ностями. Воспитанники ДОУ имеют многочисленные гра­моты и дипломы участников и победителей мероприятий как местного, регионального, так и российского уровней. В 2015 году Стрехнинский детский сад стал победителем в районном конкурсе "Лучший зимний участок", а в 2016-м – в областном конкурсе фото­графий "Ребёнок – главный пассажир".

***

СПОРТИВНАЯ ЖИЗНЬ в поселении была и остаётся на высоком уровне. Спортивный комплекс в с. Стрехнино, на базе которого функционирует ДЮСШ, даёт возможность жи­телям территории реализовать своё право на занятие физи­ческой культурой и спортом. Всего в детской спортивной школе занимается 275 чело­век на таких отделениях как футбол, лыжные гонки, дзюдо, волейбол.

Ирина Коршукова.