Формула успеха

Поделиться:

Сейчас основным налогопла­тельщиком, форпостом экономики поселения является агрохолдинг «Юбилейный» – одно из крупней­ших предприятий агропромышлен­ного сектора не только нашего ре­гиона, но и всей России. Президент агрохолдинга – Николай Мамонтов, генеральный директор – Сергей Мамонтов. Агрохолдинг занимается растениеводством, производством комбикормов, свиноводством, пере­работкой мяса, глубокой переработ­кой пшеницы, оптовой и розничной торговлей.

В чём же формула успеха пред­приятия? Во-первых, оно обе­спечивает людей по-настоящему качественными продуктами, спо­собствуя развитию продуктового рынка России. Здесь делается всё, чтобы быть на шаг впереди конку­рентов. Во-вторых, каждый должен брать на себя ответственность и выполнять свои обещания клиенту, руководителю, сотруднику, коллеге. Ещё одна ценность – результатив­ность работников.

Естественно, все люди трудятся ради достижения своих частных целей, но от работы каждого зави­сит успех всех остальных. Важен и профессионализм. Статус со­трудника, его авторитет, уважение к нему определяются лидерскими качествами человека, его знаниями и опытом, а не должностью.

Залог успеха – умение работать в команде. Партнёрство – тоже ценность. Во взаимоотношениях с клиентами, коллегами, руководите­лями и сотрудниками нужно быть готовым к диалогу, уважать и при­знавать личность и её достоинства.

В-третьих, процветание компа­нии в нынешних условиях рынка невозможно без инноваций – об этом в агрохолдинге тоже всегда помнят. Ведь новые технологии на производстве, в бизнес-процессах – то, что движет предприятие вперёд.

Иллюстрацией инновационного подхода к делу может служить от­крытие в 2007 году селекционно- гибридного центра "Лозовое". Это стало технологическим прорывом. Свинки из Дании и Канады уве­ренно обосновались на племзаводе. Предприятие закрепило за собой статус ведущего по генетике сви­ней в УрФО и вскоре за высокие показатели в развитии племенного и товарного производства было удо­стоено золотой медали Всероссий­ской агропромышленной выставки "Золотая осень". Второй пример – начало строительства первого в России завода по глубокой перера­ботке пшеницы.

По словам генерального дирек­тора агрохолдинга Сергея Ма­монтова, прошлый год отличился неблагоприятной макроэкономи­кой, погодой и т.п. Тем не менее у компании есть прибыль.

– Наш холдинг устойчиво работа­ет, – говорит он. – В конце 2015 го- да у нас трудились 1 450 человек. Мы индексируем зарплату. Её средний уровень по племзаводу – 29 700 рублей, по мясокомбинату – почти 33 тыс. рублей. Это на 10 % выше показателей 2014 года.

Для работников предприятия вве­дены дополнительные социальные гарантии: по коллективному догово­ру выплачивается материальная по­мощь при рождении детей, бракосо­четании, выходе на пенсию и т. д. На эти цели в прошлом году выделили 7 млн рублей. На компенсацию сто­имости питания сотрудникам ушло 2 млн рублей. Без заботы о людях компания не может быть успешной.

Факты:

• В 2010 году предприятие замкнуло десятку лучших в клубе "Свинина-100".

• Заняло шестое место в рейтинге "Лидер экономики – 2011".

• По итогам 2012 года "Юбилейный" на пятом месте среди ведущих предприятий свиноводства.

• В 2015 году "Племзавод-Юбилейный" – головное предприятие агрохолдинга, удостоен звания "Лидер России – 2015"

Ирина Коршукова.