Помощь от профсоюза

Поделиться:

Около пятидесяти работников образования Ишима и Ишимского района пострадали от паводка. Профсоюзная организация не оста­вила в беде своих членов, материальную помощь для них собирали всей страной.

В Ишиме побывала председатель Тюменской межрегиональной ор­ганизации профсоюза работников образования и науки Валентина Худякова, в ходе визита она встрети­лась с пострадавшими от подтопле­ния, чтобы вручить им собранные средства.

– Профсоюз в нашем регионе всегда готов протянуть руку по­мощи своим членам, материально и морально поддержать их. На наш призыв помочь тюменцам откликнулись коллеги со всей России. Общими усилиями удалось собрать 1,2 млн рублей, 350 тысяч выделили из собственного фонда. Эти средства распределены между работниками сферы образования – членами профсоюза, пострадавшими от паводка во всех районах Тюменской области, – отметила Валентина Тимофеевна.

В Ишиме в зону подтопления попали семьи 34 работников педагогического тру­да, в Ишимском районе – 11 человек, ещё четверо являются сотрудниками Ишимского пединститута. От областного профсоюза они получили по 30 тысяч рублей на восста­новление домов и утраченного имущества. Для многих эти средства – существенное подспорье. Ведь именно ишимцам боль­шая вода принесла самые масштабные разрушения.

В доме Елены Геннадьевны Князевой вода стояла три недели, максимальная отметка – 1,5 метра. Жильё получило се­рьёзные разрушения, нужно делать стяжку дома, менять пол, перегородки, потолки, заново штукатурить стены. По мере про­сыхания дома семья занимается ремонтом. По словам Елены Геннадьевны, поддержка со стороны правительства, администрации и педагогического института (она работает заведующей общежитием в ИПИ) сыграла большую роль. Коллеги и студенты по­могли в восстановительных работах и материально.

Александра и Михаил Рубцовы только в ноябре переехали в новый дом по ул. При­озёрной. Зная, что живут в подтапливаемой территории, специально строили здание на высоком фундаменте. Благодаря предусмо­трительности мужа уровень воды в жилых комнатах первого этажа поднялся на 15 см, но просторные подвальные помещения за­топило полностью. Мебель супруги успели спасти. Сейчас семья приводит жилище в порядок: нужно сделать ремонт на первом этаже, просушить подвал. Для этого при­годилась материальная помощь на перво­очередные нужды: купили газовую пушку, помпу для откачки воды. Но средств на восстановление жилья супруги не полу­чили: дом зарегистрирован на родителей мужа, живущих по соседству. На семейном совете решили: родительский дом постра­дал сильнее, им деньги нужнее. А молодые справляются своими силами. И конечно, поддержка профсоюза (Александра – воспи­татель в детском саду № 5) им очень кстати.

Работники образования и их семьи благо­дарны профсоюзу за помощь. Реки верну­лись в свои русла, и жизнь тоже. Люди про­должают восстанавливать дома и надеются, что такое испытание не повторится. Но даже если большая вода когда-нибудь вернётся, они знают, что не останутся с бедой один на один.

Марина Сергеева.