Долгий путь к успеху

Поделиться:

Ишимскому району – 85 лет. За это время пройдены и коллективизация, и Великая Отечественная война, и восстановление разрушенного хозяйства, и 80-е годы (пик развития), и девяностые, когда экономика пришла в упадок … Сегодня район вышел на новый виток развития – за­нимает достойное место в Тюменской области и даже неплохо выглядит на фоне других территорий страны.

Свою лепту вносят местные сельхозпредприятия. К примеру, агрохолдинг "Юбилейный" входит в пятёрку лучших хозяйств России. Стабильно работают и добиваются хороших результатов ООО "Опё­новское", "Черемшанское", АФ "Колос", КФХ Трейзе, Осипова, Хлыстова, Фесюка. Валовой сбор зерна в районе – из года в год са­мый большой в области, посевной клин, а это 112 гектаров пашни, сохранился с советских времён. В этом году мы вовремя закончили посевную кампанию, уложившись в оптимальные агротехнические сро­ки. А значит, можно рассчитывать на весомый урожай.

В Ишимском районе создан бла­гоприятный инвестиционный кли­мат. За 2015 год в экономику тер­ритории было вложено 2 791 млн рублей инвестиций, что в три раза больше уровня 2014 года. Наиболее масштабным не только в рамках района, но и области в целом, явля­ется строительство агрохолдингом "Юбилейный" завода по глубо­кой переработке зерна. Прошлой осенью первые 500 тонн пшени­цы были засыпаны в хранилища строящегося завода, тем самым состоялась отладка оборудования лаборатории, элеватора, мельницы. Закончены монтажные работы цеха глюкозного сиропа и глютена. Здесь же завершается строительство по производству спирта.

В районе работают четыре кру­поцеха, шесть хозяйств имеют статус семеноводческих. Развива­ется придорожный сервис: в этом году планируется строительство центра по продаже сельскохозяй­ственной техники, гостиничного комплекса с точкой общепита, СТО, автостоянкой ОАО "Тюменская агропромышленная лизинговая компания". Прорабатывается и вопрос привлечения внешних инве­сторов. У нас для этого имеются все необходимые условия: прекрасная транспортная развязка, свободные земельные участки с необходимы­ми коммуникациями и т.п. Пока это проблемно, так как большинство из них оседает в пределах г. Тюмени.

Постепенно, год за годом, при­водится в порядок жилищно-ком­мунальное хозяйство. Расходы на новое строительство, капитальный ремонт, текущее содержание, га­зификацию в 2015 году составили свыше 74 млн рублей. Проведён ремонт 18 котельных, 815 метров тепловых сетей, 10 километров водопроводных сетей, 795 метров тротуара, 6 километров дорог, 10 домов муниципального жило­го фонда. Заключён контракт на обслуживание оборудования пяти установок очистки воды малой про­изводительности в д. Ваньковка, п. Октябрьский, сёлах Клепиково, Лариха, Мизоново, Тоболово. В данных населённых пунктах по­явятся автоматические колонки раз­бора воды. Установлено и введено в эксплуатацию четыре павильона очистки воды в сёлах Десятово, Черемшанка, Боровое и в п. За­озёрный. Теперь вода заводится в дома, люди устанавливают стираль­ные машины, душевые кабины, в общем, живут как в городе. Жизнь становится более комфортной, благоустроенной.

В 2015 году осуществлён дол­гожданный пуск газа в д. Са­вина. Нынче идёт газификация д. Тимохино, с. Плешково. Под­соединяются новые абоненты. Из 89 населённых пунктов Ишимского района только три не имеют гаран­тированного подъезда, внутри сёл и деревень 65 % дорог с твёрдым покрытием. Ежегодно на приведе­ние в порядок внутрипоселковых улиц выделяется порядка 50 млн рублей. За счёт всех источников финансирования в 2015 году вве­дена 21 тысяча квадратных ме­тров жилья, что составляет 111 % к уровню позапрошлого года. Всё жильё введено населением. В рам­ках подпрограммы "Обеспечение жильём молодых семей" в 2015 го- ду денежные средства были пере­числены двум семьям. Ещё три семьи получили деньги по феде­ральной программе "Устойчивое развитие сельских территорий". По программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья на территории Ишимского района в п. Октябрьский введён в эксплуата­цию 45-квартирный дом, в котором приобретено 28 квартир для граж­дан, переселено 60 человек. В этом году планируется строительство 24-квартирного дома и в с. Гагари­но. Выделяются участки многодет­ным семьям, уже передано порядка 100 наделов. Большие перспективы открываются перед Плодопитом­ником. Здесь будет нарезано около 300 земельных участков под инди­видуальное строительство, запла­нировано возведение детского сада, школы, торгового центра. Лет через 10-15 здесь будет жить 5-6 тыс. человек.

Остаётся проблемным вопрос занятости сельского населения. В сельском хозяйстве появилась новая высокопроизводительная техника. В результате высвобож­даются люди. Если раньше на посевной было занято порядка ста человек, то сейчас не более деся­ти. К работникам предъявляются повышенные требования. Меха­низаторы, доярки должны быть грамотными людьми, разбираться в компьютерной технике, иметь новое мышление. Поэтому надо хорошо учиться.

В районе даётся высокий уровень базового и среднего образования. Выпускники 11 классов в 2015 году получили 13 золотых медалей (на 5 больше, чем в 2014 году). И нынче ожидается 10-12 медалистов. Ребя­та из сёл учатся в вузах Тюмени, Омска, Екатеринбурга, Ишима.

Учреждениями культуры в 2015 го- ду проведено свыше 9 тысяч меро­приятий, учреждениями спорта – свыше 2 тысяч, с количеством участвующих 123 тысячи человек. В течение года все учреждения культуры, спорта и дополнительного образования принимали участие в областных, всероссийских, между­народных мероприятиях, соревно­ваниях, конкурсах, где занимали призовые места, становились лау­реатами. В районе культивируется 11 видов спорта. В 2013-м ишимские спортсмены заняли первое место в Губернских играх, рассчитывают на победу они и нынче.

Как известно, историю делают люди. На территории пятеро Героев Советского Союза и пятеро Героев Социалистического Труда. Более 10 тыс. человек награждены орде­нами и медалями. Только в 2015 году областные и районные награды получили 106 жителей.

Ишимский район – это не просто место жительства, это наш общий дом. Каждый человек душой болеет за территорию, вносит свой вклад в её развитие. Желаю всем жителям крепкого здоровья, удачи, а району – процветания!

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Индекс промышленного производства по итогам 2015 года соста­вил 111,1 %. На 13,1 % увеличился выпуск хлеба и хлебобулочных изделий, в 1,8 раза – сыра, в 1,3 раза – крупы, в 2 раза – муки.

В 2015 году двум молодым специалистам хозяйств (ООО "Че­ремшанское" и агрохолдинг "Юбилейный") присуждены гранты губернатора Тюменской области по 100 тыс. рублей. Кроме того, два начинающих ишимских фермера получили по одному миллиону рублей на развитие своих КФХ.

Среди муниципальных районов Ишимский занял третье место в своей сельскохозяйственной зоне. В номинации "сельскохозяй­ственное предприятие зерновой специализации" тройку лиде­ров составили предприятия нашего района: ООО "Опёновское", ООО "Черемшанское", ООО "Агрофирма "Колос". Среди сельско­хозяйственных потребительских кооперативов на первом месте – СПК "Аметист". Среди крестьянских фермерских хозяйств у инди­видуального предпринимателя Фесюка А.Г. – первое место.

В районе насчитывается 18 775 голов КРС, в том числе 8 085 коров, 106 084 свиней. Валовое производство молока составило 35 532 тонны, надой на фуражную корову в сельскохозяйственных организациях – 3 735 кг.

Глава Ишимского муниципального района Сергей Вотяков.