Ишимцы определят место для нового городского памятника

Поделиться:

По инициативе администрации города для Ишима создана уменьшенная копия паровоза, построенного Ефимом и Мироном, отцом и сыном Черепановыми в 1833 году.  Именно такой вариант паровоза был первым в истории страны.

Макет изготовлен на одном из заводов Екатеринбурга и сохранил все элементы своего оригинала: коробчатую топку, паровой котел с дымогарными трубами, колеса. Паровоз мог возить более 200 пудов груза (3,3 тонны) со скоростью от 12 до 15 верст или 13-16 км/час.

Для города установка такого памятника символична:  похождение через наш город Транссибирской железнодорожной магистрали стало новым толчком в развитии Ишима. Начиная с 1913 года, благодаря именно железной дороге муниципалитет стал укреплять и наращивать промышленные и экономические связи.

Место для размещения нового архитектурного объекта пока не определено. Выбор должны сделать сами ишимцы. На их рассмотрение предлагаются три варианта: Привокзальная площадь (на месте памятника В.И. Ленину), угол ул. Карла Маркса и Привокзальной площади и территория у Ишимской дистанции сигнализации, централизации и блокировки (ул. Иркутская,2).

Выразить свое мнение горожане должны до 15 июля на портале www.ishim.admtyumen.ru (Раздел "Голосование", главная страница). Открытие нового памятника приурочат ко Дню железнодорожника.  

Пресс-служба администрации г. Ишима