Как проведут лето дети Ишимского района

Поделиться:

В Ишимском районе состоялось заседание районной межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления населения и занятости несовершеннолетних, которую провел заместитель председателя межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления населения и занятости несовершеннолетних, начальник отдела образования Андрей Викторович Штефан.

На совещании были рассмотрены вопросы об организации полноценного питания детей в период летней оздоровительной кампании. Об основных недостатках, выявленных в 2015 году, и задачах на 2016 год, сообщила Людмила Владимировна Слюнченко, заместитель начальника территориального управления Роспотребнадзора по Тюменской области в г. Ишиме, Ишимском, Абатском, Сорокинском, Викуловском районах.

Норма физиологической потребности для детей от 7 до 10 лет должна составлять 2100 ккал, для детей от 10 лет и старше – 2700 ккал. Распределение калорийности по приемам пищи в процентном отношении от суточного рациона должно составлять: завтрак – 25%, обед – 35%, полдник – 15%. Питание детей должно соответствовать принципам щадящего питания, предусматривающим использование определенных способов приготовления блюд, таких как варка, приготовление на пару, тушение, запекание и исключение продуктов с раздражающими свойствами. От каждой партии приготовленных блюд производится отбор суточных проб. Отбор проводит медицинский работник или под его руководством повар. Пробы отбираются в объеме не менее 100 граммов прокипяченными ложками в прокипяченную стеклянную посуду с плотно закрывающимися крышками. Хранятся не менее 48 часов (не считая выходных и праздничных дней) при температуре не более 6 градусов.

Для обеспечения физиологической потребности в витаминах в обязательном порядке проводится С-витаминизация третьих блюд из расчета 20 мг/ сутки для детей до 10 лет и 25 мг/ сутки для детей старше 10 лет. Для контроля за качеством поступающей продукции проводится бракераж пищевых продуктов и продовольственного сырья с отметкой в журнале. Выдача готовой пищи осуществляется после снятия пробы. Оценку качества проводит бракеражная комиссия в составе не менее трех человек. В летний период 2015 года в Ишимском районе проверено 8 оздоровительных учреждений: 5 лагерей с дневным пребыванием детей, 3 загородных лагеря. Нарушения не выявлены в ООО ДСОЛ "Дружба". За выявленные нарушения составлено 9 протоколов об административных правонарушениях.

О соблюдении требований пожарной безопасности на объектах, задействованных в летней оздоровительной кампании 2016 года сообщил Алексей Александрович Нерадовских, главный специалист отделения надзорной деятельности по г. Ишиму и Ишимскому району межрайонного отдела №4 управления надзорной деятельности главного управления МЧС России по Тюменской области.

О недопущении фактов совершения несовершеннолетними правонарушений и преступлений сообщил Александр Николаевич Мальцев, заместитель начальника полиции межмуниципального отдела МВД России "Ишимский".

О готовности проведения летней оздоровительной кампании 2016 года общеобразовательными организациями Ишимского района сообщила Наталья Борисовна Короленко, методист отдела образования администрации Ишимского района.

Для размещения на официальном сайте администрации Ишимского муниципального района подготовлен реестр организаций, оказывающих услуги по отдыху и оздоровлению детей и подростков. В реестр внесены сведения о двух загородных оздоровительных лагерях ("Дружба", им. Ленина), об одном санаторном оздоровительном лагере круглосуточного действия ("Берендей"), о двадцати двух лагерях с дневным пребыванием системы образования. В 2016 году при общеобразовательных организациях планируется открыть 22 лагеря с дневным пребыванием с количеством детей 2700 человек. Продолжительность работы лагеря – 15 дней.

В июне 2016 года будут организованы 14 ЛДП с охватом детей 1258 человек. В июле 2016 года планируется деятельность 14 ЛДП с охватом детей 956 человек. В августе 2016 года будут работать 6 ЛДП с охватом детей 486 человек. Планируется охватить летним отдыхом 2084 ребёнка, находящихся в трудной жизненной ситуации. В 2016 году на организацию питания областным бюджетом выделено 5 млн. 741 тыс. руб. Стоимость набора продуктов на одного ребёнка в день составляет 144 рубля. Полная стоимость питания в сезон составляет 2400 рублей. В 2016 году предусмотрено софинансирование родителей при нахождении детей в возрасте от 6 до 16 лет включительно в лагерях с дневным пребыванием детей. Родительская плата на питание составляет 1200 рублей.

В военно-полевых сборах примут участие юноши 10-х классов в количестве 113 человек. Руководителями ВПС назначены преподаватели ОБЖ в количестве 11 человек. По договору с областной больницей №4 на сборах будет работать врач. Для наблюдения за порядком будет задействован сотрудник правоохранительных органов. Планируется наличие дежурного автомобиля. Планируется обеспечить рабочие места при общеобразовательных организациях 159 обучающимся, достигшим 14-летнего возраста. Несовершеннолетние будут трудоустроены при образовательных учреждениях с материальной поддержкой центра занятости населения. При выделении рабочих мест приоритет будет за детьми из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Все лагеря с дневным пребыванием при общеобразовательных организациях района примут участие в мероприятиях, посвященных Году российского кино и 85-летию образования Ишимского района.

Администрация Ишимского муниципального района