ГТО для взрослых

Поделиться:

Взрослые тюменцы смогут сдать нормативы ГТО в следующем году

Второй этап реализации комплекса ГТО, когда массово сдать нормативы смогут взрослые тюменцы, стартует в следующем году, сообщил на заседании президиума регионального правительства директор департамента по спорту и молодежной политике Дмитрий Грамотин.

В этом году нормативы общероссийского движения ГТО сдают учащиеся и студенты Тюменской области. Свои физические способности показали более шести с половиной тысяч ребят, но значки ГТО смогли получить только пятьсот человек. "Не так много, как хотелось бы, – отметил Дмитрий Грамотин. – Мы понимаем, что нужно активизировать дополнительную спортивную подготовку детей и молодежи, чтобы они были более крепкими физически".

"Нормативы комплекса адаптированы для людей разного возраста и пола, и, хотя они довольно щадящие, готовиться к их сдаче стоит начинать как можно раньше", – считает губернатор Владимир Якушев. По его мнению, это позволит укрепить здоровье, выносливость и силу.

Директор областного департамента по спорту и молодежной политике доложил о ходе реализации региональной госпрограммы "Основные направления развития физической культуры и спорта, молодежной политики" в 2015 году. Количество жителей Тюменской области, систематически занимающихся спортом, за этот период (по сравнению с 2014 годом) увеличилось на два процента и составило 33,4% (или более 485 тысяч человек). В России и в Уральском федеральном округе этот показатель составляет 31,9%.

В регионе растет количество тренеров-преподавателей, инструкторов-методистов и преподавателей физической культуры. Если в 2014 году их трудилось более четырех тысяч трехсот человек, то год спустя – на триста человек больше.

Уровень обеспеченности населения спортивными сооружениями в Тюменской области в 2015 году составлял более 32%, в России и в УФО – менее 30%. "Строительство новых спортобъектов при сокращении регионального бюджета станет возможным на условиях софинансирования по федеральной целевой программе строительства малобюджетных спорткомплексов. Также будет вестись работа с инвесторами", – пояснил Дмитрий Грамотин.

Приоритет в работе спортивной госпрограммы Тюменской области – обеспечение условий для систематически занимающихся спортом инвалидов. В России в прошлом году занималось всего 6,5% от общей численности людей с ограниченными возможностями, в Тюменской области – 12,3%, причем, по прогнозам, в этом году численность увеличится и составит около 15%.

Пресс-служба Губернатора Тюменской области