Дети и железная дорога

Поделиться:

Профилактическая акция с таким названием прошла в Тюменском регионе Свердловской железной дороги.

Традиционно, в преддверии летних школьных каникул, в Тюменском регионе Свердловской магистрали проходят профилактические мероприятия, направленные на предупреждение детского травматизма на объектах железнодорожного транспорта. Железнодорожникам важно рассказать детям и подросткам о правилах безопасного поведения на железной дороге, предостеречь подрастающее поколение от ошибок, которые могут привести к трагическим последствиям.

В ходе акции "Дети и железная дорога" сотрудники предприятий Тюменского региона СвЖД побывали в 43 городских и сельских школах, детских садах станций Винзили, Богандинская, Вагай, Заводоуковск, Ялуторовск, Мангут, Голышманово, Карасульская, Омутинская, Тобольск, Ишим, Камышлов, Тюмень, расположенных в непосредственной близости от железной дороги. Все уроки безопасности прошли в формате диалога, когда у учащихся есть возможность задать интересующий вопрос. Лекции сопровождались демонстрацией специальных видеороликов, а для закрепления и усвоения знаний школьники получили памятки. Кроме того, были организованы экскурсии на предприятия, где ребятам рассказали о работе железнодорожников и правилах безопасности.

Также в рамках акции в школы и местные администрации было направлено более 200 писем с просьбой о проведении разъяснительной работы по предотвращению травматизма. Совместно с ведомственной охраной и транспортной полицией железнодорожники провели рейды по наиболее травмоопасным участкам, чтобы выявить и пресечь случаи хождения детей и подростков по железнодорожным путям.

Свердловская железная дорога напоминает, что родителям следует обратить особое внимание на разъяснение детям и подросткам правил нахождения на железной дороге и самим строго следовать этим правилам.

Переходить железнодорожные пути можно только в установленных и оборудованных для этого местах, убедившись в отсутствии приближающегося поезда или на разрешающий сигнал переездной сигнализации. Нельзя ходить по путям, запрыгивать на подножки движущегося поезда, перелезать через автоцепные устройства между вагонами, забираться на крыши вагонов, находиться на объектах железнодорожного транспорта в наушниках.

Свердловская железная дорога – филиал ОАО «РЖД»