Ветераны социальных служб

Поделиться:

В этом году социальным службам Российской Федерации исполняется 25 лет. Несмотря на молодой возраст отрасли, в ней есть свои ветераны.

ФАДЕЕВ Виктор Ва­сильевич (23.09.1933 – 16.10.2009) родился в с. Га­гарье Казанского района Тюменской области в боль­шой крестьянской семье. Трудовую деятельность на­чал в тяжёлые послевоенные годы. С 1947 по 1952 год трудился в Красноорлов­ской МТС, сперва учени­ком токаря, потом токарем. Член ВЛКСМ с 1951 г. Вес­ной 1952 года был призван в ряды Советской Армии. После службы продолжил работать в МТС и учиться в вечерней школе. В 1960 г. принят в члены КПСС. С 1964 г. работал на обувной фабрике в городе Ишиме мастером механического цеха и одновременно за­очно обучался в Тюменском машиностроительном тех­никуме, который окончил в 1969 г., по окончании техни­кума назначен начальником механического цеха. Виктора Васильевича всегда отличали ответственное отношение к работе, дисциплина, стрем­ление помочь начинающим трудовую деятельность мо­лодым и советом, и делом. Три созыва подряд избирался депутатом Ишимского Со­вета народных депутатов. Добросовестное отношение к работе, внимание к людям позволили Виктору Василье­вичу продвигаться по слу­жебной лестнице. В январе 1978 г. был избран предсе­дателем местного комитета Ишимской обувной фабрики. С сентября 1983 г. назна­чен заведующим отделом социального обеспечения г. Ишима и в этой должно­сти работал 14 лет, до вы­хода на заслуженный отдых. Именно в отделе социальной защиты населения наибо­лее ярко раскрылись орга­низаторские способности Виктора Васильевича, при его активном участии созда­валась служба социальной помощи г. Ишима. За время всей трудовой деятельности Виктор Васильевич получил более 70 почётных грамот, благодарностей, награждён медалью в честь 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, медалью "Ветеран труда".

БАРАНОВА Ирина Ни­колаевна более 25 лет про­работала в системе соци­альной защиты Ишимского района. Начинала в 1990 году в должности заведующего отделением социальной по­мощи Ишимского районного отдела соцзащиты. С 2000 года назначена директором комплексного центра соци­ального обслуживания насе­ления Ишимского района, а с 2005 по 2015 год возглавляла управление социальной за­щиты населения Ишимского района. При её непосред­ственном участии происхо­дили становление, развитие и совершенствование систе­мы социальной защиты и со­циального обслуживания на­селения Ишимского района, под её руководством успешно внедрялись инновационные технологии социального обслуживания населения, осуществлялся комплекс ме­роприятий по повышению уровня жизни граждан, ока­завшихся в трудной жизнен­ной ситуации. Профессио­нальная деятельность Ирины Николаевны высоко оценена на областном и федеральном уровнях. За добросовестный труд она награждена Благо­дарностью и Почётной грамо­той губернатора Тюменской области, Почётной грамотой Министерства труда и соци­ального развития Российской Федерации.

БАРДАШКИНА Тама­ра Александровна до вы­хода на пенсию занимала должность заместителя на­чальника управления со­циальной защиты населения Ишимского района. Тамара Александровна осуществля­ла координацию межведом­ственного взаимодействия в вопросах социальной под­держки граждан и семей. Стояла у истоков создания женских общественных объ­единений Ишимского райо­на, на протяжении десяти лет возглавляла районный совет женщин. По её инициативе в районе были проведены первые мероприятия с уча­стием женщин с активной жизненной позицией – кру­глые столы, конференции, координационные советы, которые организуются и в настоящее время.

ГУЛЬТЯЕВА Валенти­на Васильевна, работая в должности заместителя начальника управления со­циальной защиты населения города Ишима, принимала непосредственное участие в становлении, развитии, со­вершенствовании системы социальной защиты и со­циального обслуживания на­селения города Ишима. Под её контролем в городе сво­евременно осуществлялось предоставление мер соци­альной поддержки, начинали свою работу и развивались учреждения социального обслуживания, внедрялись новые формы работы с на­селением.

Большой вклад в развитие системы социальной защиты города и района внесли быв­шие работники службы, на­ходящиеся на заслуженном отдыхе: Барсукова Валенти­на Алексеевна, Безбородова Зинаида Петровна, Бочкаре­ва Людмила Анатольевна, Бырдина Нина Николаевна, Глазунова Людмила Нико­лаевна, Григорьева Галина Тимофеевна, Жукова Тамара Павловна, Малахова Нина Григорьевна, Мошкина Ели­завета Рудольфовна, Сонды­ков Владимир Фёдорович, Швиндт Галина Романовна. От всего сердца поздравля­ем наших ветеранов, кото­рые являются хранителями лучших традиций и с удо­вольствием делятся своей мудростью и своим опытом.

Елена Гладкова, начальник управления социальной защиты населения г. Ишима и Ишимского района.