Людям труда посвящается

Поделиться:

В Ишимском историко-художественном музее 3 июня открылась выставка «Человек, прославленный трудом». Это первый совместный проект музея и агрохолдинга «Юбилейный».

Данная экспозиция приурочена к 40-летию крупнейшего предприятия г. Ишима и Ишимского района - агрохолдинга "Юбилейный". Как пояснили в музее, строка, давшая название проекту, взята из гимна агрохолдинга и это не случайно. На выставке представлено более ста фотографий и мини-макет, рассказывающие о трёх основных производственных циклах "Юбилейного": растениеводстве, животноводстве и мясопереработке. И на каждом снимке люди труда: агрономы, операторы свинокомплекса, ветврачи, технологи, сотрудники мясокомбината и т.д. Это специалисты, без слаженной работы которых данное предприятие никогда не стало бы столь успешным.

Сегодня агрохолдинг "Юбилейный" занимает ведущие позиции в российском производстве, а его продукция известна даже за рубежом. "Юбилейный" - пятый в Национальном бизнес-рейтинге и среди ведущих предприятий свиноводства (2012 год), шестой - в рейтинге "Лидер экономики-2011", "Лидер России-2015" и лидер Тюменской области в свиноводстве и производстве колбасных изделий.

- Я хорошо помню 28 мая 1976 года, когда на собрании акционеров меня избрали директором предприятия, - рассказывает президент агрохолдинга "Юбилейный" Николай Мамонтов. – За прошедшие четыре десятилетия изменилось многое, выросло и продолжает развиваться наше производство. Первые пять лет на свиноавтомате специалисты закупали у других хозяйств поросят и выращивали их. Тогда это было совсем небольшое предприятие. Теперь свинопоголовье "Юбилейного" - это 100 000 голов, ежесуточно мы производим более 50 тонн готовой продукции: колбасных изделий и полуфабрикатов. Кроме того, мы ежегодно расширяем посевной клин. В 2016 году засеяли 48 000 гектаров зерновых и зернобобовых культур. Сейчас на предприятии занято около 1 500 человек из Ишима, Ишимского, Бердюжского и Абатского районов, ещё 200 будут трудоустроены на нашем заводе по глубокой переработке зерна, который уже запущен, а в полную силу заработает в 2017 году и будет выпускать четыре вида продукции: лизин, клейковину, спирт и корма на 3 миллиарда рублей ежегодно. Отмечу, что у нас ещё большие планы и мы продолжаем их реализовывать.

С открытием выставки Николая Тихоновича, всех сотрудников музея и агрохолдинга "Юбилейный" поздравили глава г. Ишима Фёдор Шишкин, первый заместитель главы Ишимского района Сергей Максимов и директор ишимского многопрофильного техникума Сергей Конев.

Ф.Б. Шишкин подчеркнул, что благодаря Николаю Мамонтову на ишимской земле работает и процветает уникальное предприятие, руководитель которого занят не только в сфере производства, но и помогает городу: Н.Т. Мамонтов продолжает славные традиции меценатства.

С.В. Максимов отметил, что на предприятии идут в ногу со временем, первыми внедряя в работу самые современные технологии. Здесь заботятся о людях, не только предоставляя им отличные условия труда и высокую заработную плату, но и проводя широкую социальную политику. Помимо этого, "Юбилейный" много лет считается настоящей кузницей кадров для всего района. Бывшие специалисты предприятия теперь работают в других хозяйствах, учреждениях и даже администрации муниципального образования.

Сергей Конев добавил, что "Юбилейный" тесно сотрудничает с многопрофильным техникумом и является его социальным партнёром. Студенты учебного учреждения проходят в агрохолдинге производственную практику, а многие возвращаются на предприятие уже в качестве сотрудников после получения диплома. Год назад в техникуме были открыты и дополнительные специальности "Мясопереработка" и "Технология переработки сельхозпродуции", освоившие их студенты – кадровый потенциал "Юбилейного". Кроме того, на базе многопрофильного техникума проводятся курсы повышения квалификации, занятия по допподготовке и переподготовке специалистов сельского хозяйства.

Все собравшиеся высоко оценили совместный проект агрохолдинга и историко-художественного музея, позволяющий посмотреть на предприятие в новых ракурсах, узнать о нём побольше. Сотрудники музея отметили, что выставка носит профориентационный характер. Главными её посетителями станут дети из пришкольных лагерей, учебных заведений. Экспозиция будет размещена в музее всё лето.

Юлия Кроо.