Льготная древесина для пострадавших от паводка

Поделиться:

Ишимцам, пострадавшим от наводнения, древесину предоставят по льготной цене.

Соответствующие поправки в региональный закон внесены правительством Тюменской области и одобрены депутатами облдумы.

– Ранее при заключении социальных договоров на предоставлении материальной помощи для восстановления жилья мы информировали ишимцев, что им будет предоставлен лес на льготных условиях. В управление социальной зашиты населения уже поступило 65 заявок от желающих воспользоваться этой мерой поддержки. Приём заявок будет продолжаться до момента истечения 10-дневного срока со дня опубликования принятого облдумой нормативно-правового акта. Затем департамент лесного комплекса проведёт открытый аукцион по определению подрядчика, который будет заготавливать и поставлять лес. Объемы древесины будут ограничены поступившими от жителей заявками. Поэтому мы обращаемся к ишимцам, оказавшимся в зоне подтопления: если вы нуждаетесь в лесоматериале для проведения строительных или ремонтных работ, незамедлительно обратитесь с заявлением в управление социальной защиты Ишима и Ишимского района, – акцентировал первый заместитель главы города Алексей Веренчук.

Для восстановления пострадавших от паводка домов планируется заготавливать так называемый круглый лес (брёвна) хвойных пород. Количество материала зависит от цели использования: на текущий ремонт можно получить до 25 кубометров древесины, на капитальный – до 50 кубометров. Средняя стоимость кубометра – около 350 рублей, это значительно ниже рыночной цены. Граждане могут распоряжаться лесом по своему усмотрению: распиливать или использовать бревна целиком, но в любом случае целевое использование льготной древесины будет проверено соответствующими контрольными службами, во избежание спекуляций.

С заявками на получение леса по льготной цене следует обращаться в управление социальной защиты населения г. Ишима и Ишимского района по адресу: г. Ишим, ул. Комсомольская, 26. Телефоны для справок: (34551) 5-43-95, 7-61-83.

Марина Сергеева.