Образ жизни – спортивный

Поделиться:

Карасульское сельское поселение — одно из самых больших в Ишимском районе, в него входят с. Карасуль, д. Крутые Озерки, п. Никольский, п. Новокировский, п. Октябрьский. Здесь проживает свыше 3 тыс. человек. У поселения неплохие перспективы развития.

Эта территория на­ходится с одной стороны на федеральной трассе, а с другой – на Транссибирской магистрали. Удобная транспортная развязка, географическое местоположение сделали п. Октябрьский выгодным для инвесторов, комфортным для проживания

В поселении физкультурно-спортивная работа на высоком уровне. Взаимодействие всех структур позволяет охватить все возрастные и социальные группы населения. Создаются условия для ведения здо­рового образа жизни как по месту жительства, так и на местах обучения и работы.

На регулярной основе за­нимаются спортом 1 027 человек, или 33 % от общего числа жителей. Активными участниками физкультурной деятельности являются не только здоровые люди, но и инвалиды (67 человек). В поселении культивируется 10 видов спорта: хоккей, дзюдо, футбол, баскетбол, волейбол и другие.

В соревнованиях школьной баскетбольной лиги (ШБЛ) под руководством трене­ра И.А. Петрулёва сборная школы заняла второе место в финале УрФО, в первен­стве Тюменской области по ШБЛ в г. Тобольске – первое. В XIX спартакиаде учащихся карасульские юноши в ше­стой раз – чемпионы области, а девушки стали вторыми.

Юные футболисты (тренер В.Л. Поляков) в районной спартакиаде учащихся заняли второе место. В первенстве ДЮСШ Ишимского района у учащихся 2002–2003 г.р. – первое место. В сорев­нованиях "Мини-футбол в школу" (юг области) мальчики 2002–2003 г.р. завоевали первое место, а в финале всей области – четвёр­тое. Не остались без медалей и хоккеисты (тренеры А.А. Во- ронцов и И.А. Петрулёв): мужская команда в чемпи­онате Тюменской области (центральная зона) – на вто­рой ступени пьедестала. В феврале 2015 года она же участвовала в областных зимних сельских спортивных играх, где одержала победу.

Успехов добились и дзюдо­исты (тренер В.С. Журавлёв). На IV турнире по дзюдо на приз Ю.К. Шафраника пять его воспитанников заняли первые места, четыре – тре­тьи. В XVIII спартакиаде учащихся Тюменской об­ласти участвовало три подо­печных, завоёваны второе и третье места.

Начинает в поселении раз­виваться волейбол. Недавно принятый на работу тренер К.Т. Жапаров набрал две группы (35 человек). На рай­онной спартакиаде школьни­ков по волейболу в 2015 году его юноши и девушки заняли четыре места. В планах у тре­нера организовать сборную команду школьников, уча­ствовать во всех соревновани­ях и подниматься на призовые места. В общем, карасульские спортсмены не останавли­ваются на достигнутом, они полны желания добиваться успехов и дальше. А с под­держкой, какая есть в по­селении, это гарантировано.