Агрохолдинг "Юбилейный": успех во всех начинаниях

Поделиться:

Пятый в Национальном бизнес-рейтинге и среди ведущих предприятий свиноводства (2012 год), шестой – в рейтинге «Лидер экономики – 2011», «Лидер России – 2015» и лидер Тюменской области в свиноводстве и производстве колбасных изделий, Агрохолдинг «Юбилейный» отмечает своё 40-летие.

Звенья одной цепи

История холдинга берёт своё начало в 1976 году, с образования небольшого свиноавтомата для откорма 13,5 тысяч свиней. Пуск вто­рой очереди комплекса по­зволил ставить на откорм до 54 тысяч свиней, выполняя функцию посредника между хозяйствами.

Несмотря на высокие эко­номические показатели, мыс­ли руководства были устрем­лены в будущее. На пред­приятии изыскивали, как это сейчас модно называть, "точки роста". Поскольку животные из других обла­стей к сибирскому климату адаптировались с трудом, единственно верным реше­нием было самим разводить племенных свиней и созда­вать для них собственную кормовую базу, развивать растениеводство. Так стали формироваться замкнутая производственная цепочка и расти в качественном от­ношении основной вид дея­тельности.

Вскоре в племенном ре­продукторе началась селек­ционная работа по воспро­изводству стада, улучшению породы. И это вывело пред­приятие на принципиально другой уровень, на само­стоятельный курс развития.

Всё это время "Юбилей­ный" снабжал свининой мясо­комбинаты окрестных райо­нов, но основными клиентами были ишимцы. Когда мест­ный мясокомбинат не выдер­жал испытания девяностыми и был выставлен на продажу, его новым собственником стал "Юбилейный" – так зам­кнулась производственная цепочка, явившаяся залогом успешности холдинга.

Только вперёд

На протяжении всех четы­рёх десятилетий предпри­ятие не только наращивало объёмы производства, но и интенсивно развивало каж­дое из направлений своей деятельности. Взять, к при­меру, период с 2006 по 2015 год. Знаковое событие этого периода в свиноводстве – от­крытие собственного селек­ционно-гибридного центра на 2 000 свиноматок, сотруд­ничество с одним из ведущих вузов – ДонГАУ – в направ­лении применения в селек­ционной работе ДНК-мар- керов и завоз племенных свиней английской селекции. Комплекс этих мероприя­тий позволил Агрохолдин­гу "Юбилейный" достичь высоких мясных свойств животных. При прежних кормлении и уходе доля беконного мяса увеличилась с 25 до 55 %, доля второй категории уменьшилась с 65 до 39 %, а третьей – с 10 до 6 %, но и это далеко не предел. Достижению таких показателей способствует собственный кормозавод, который позволяет обеспечи­вать поголовье сбалансиро­ванными кормами. Подвер­глись полной реконструкции помещения, где содержатся животные, и теперь условия их содержания – это систе­мы автоматизированного кормления, навозоудаления и вентиляции от ведущих ев­ропейских производителей.

Увеличение численности свинопоголовья, а на дан­ный момент оно составляет 95 тысяч голов единовремен­ного содержания, повлекло за собой и расширение посев­ных площадей – один из инве­стиционных проектов холдин­га с 2013 года. С этого времени "угодья" предприятия увели­чились более чем на 20 тысяч гектаров, подразделения ос­нащены самой современной техникой. В настоящее время в стадии внедрения ещё одна из инноваций – автоматиза­ция растениеводства, которая позволяет на удалении, с ис­пользованием современных девайсов, следить за ходом об­работки земель, выполнением технологических операций, GPS-мониторинг техники. Инновации уже принесли свои плоды.

Самая молодая отрасль Агрохолдинга "Юбилей­ный" – мясопереработка – также шагнула на новый уровень. Цеха оснащены со­временнейшим оборудова­нием, ведётся собственный лабораторный контроль как входящего сырья, так и ка­чества выпускаемых мясных изделий, введена система контроля качества и безопас­ности пищевой продукции ИСО-22000. Мясокомбинат имеет возможность произво­дить в сутки 50 тонн колбас и полуфабрикатов более чем 200 наименований при ста­бильно высоком качестве. Собственная логистика и торговые представительства в Тюмени, Сургуте и Ханты-Мансийске делают путь до покупателя максимально коротким.

Важным нововведением 2006–2015 годов в структуре предприятия стало получе­ние им статуса агрохолдинга.

Новые горизонты

Как и много лет назад, у руля Агрохолдинга "Юбилей­ный" стоит его бессменный руководитель, президент ком­пании Николай Мамонтов, удостоенный множества ре­галий и наград: ордена "Знак Почёта" и Дружбы народов он получил совсем молодым, ещё в советское время. А уже в новую эпоху к ним добави­лись звания "Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации" и "Лучший менеджер России", серебряная и золотая медали Министерства сельского хо­зяйства РФ.

Его управленческие ре­шения обусловили стабиль­ность и экономический рост агрохолдинга, и очередным таким стратегическим ходом явилось начало строитель­ства в 2013 году завода по глубокой переработке пше­ницы производительностью 120 тысяч тонн зерна в год. Уникальность завода – в его полном цикле, безотход­ном производстве, благодаря чему будущее предприятие будет производить сразу че­тыре вида продукции: лизин, глютен, кормовую барду и этиловый спирт.

Стоимость проекта "Ами­ноСиб" – без малого 6 мил­лиардов рублей. В ноябре 2014 года сданы объекты первой очереди строитель­ства – мельница и элеватор, в августе 2016-го состоится открытие второй очереди и начнётся производство трёх видов продукции, а в первом квартале 2017-го – полный запуск завода.

Сырьё для завода – глав­ным образом своё, собствен­ное, но будет и закупаться у других хозяйств.

Агрохолдинг "Юбилейный" сегодня являет собой пример того, как в любых, даже самых сложных микро- и макроэкономических условиях, политических режимах грамотное управление и стремление развивать начатое дело приносят свои плоды, ведут к успеху предприятия и признанию состоятельности его руководителя.