От дождевых и талых вод

Поделиться:

На углу улиц Б. Садовой и Шаронова завершено строительство ливневой насосной станции.

– Это крайне востребованный объект, – подчеркнул глава Ишима Фёдор Шишкин. – Мы постоянно в период весеннего половодья и сильных ливней получали жалобы от жителей окрестных улиц о под­топлении дворов. Была разрабо­тана проектная документация по водоотведению в данном районе. Новая насосная станция позволит снять проблему подтопления: будет отводить дождевые и талые воды с прилегающих улиц, комбината хлебопродуктов, товарного двора.

Подряд на выполнение строи­тельно-монтажных работ выигра­ла челябинская компания ООО "Малые энергосистемы". Все мероприятия, включая оформле­ние документации, заняли около двух месяцев, а земляные работы выполнены буквально за сутки. Как отметил прораб предприятия Алексей Комалов, такая опера­тивность требовалась, поскольку местность заболочена. Насосная станция включает два погружных насоса мощностью 200 кубометров в час, шкаф управления и участок напорной канализации. Вода от­водится в ливневую канализацию на пересечении ул. К. Маркса и Комсомольской. Объект осталось подключить к источнику посто­янного электроснабжения – эти работы планируется выполнить до 15 июня, а пока для откачки ис­пользуется переносной генератор.

Фирма-подрядчик выполнила все возложенные обязательства по монтажу и пусконаладочным работам, в том числе восстановила нарушенное в результате земляных работ благоустройство территории.

Марина Сергеева.