Купец Николай Черняковский

Поделиться:

22 мая, в престольный праздник построенного на средства купца I гильдии Н.М.Черняковского Никольского кафе­дрального собора, который в 2016 году отмечает 130-летие со дня закладки первого камня, по завершении крестного хода состоялось торжественное открытие памятной доски благотворителю. Изготовлена она по инициативе и на средства Ишимского историко-художественного музея.

В открытии приняли участие глава города Ф.Б. Шишкин и председатель городской думы А.В. Ипатенко, а также епископ Югорский и Няганский Фотий. Освятил доску насто­ятель храма епископ Ишимский и Аромашевский Тихон. После этого была отслужена панихида на могиле Николая Максимовича у церковного алтаря. Кем был этот благотворитель – рассказывает историк Владимир Меньщиков.

Ишимский купец Николай Максимович Черняковский, в личности которого проявились качества, присущие лучшей части провинциального сибирского ку­печества 30-40-х гг. XIX в. – чув­ство гражданства, человеколюбие, смелость и предприимчивость, – оставил о себе светлую память. Он основал вторую школу в горо­де – приходское училище, подарил здание для городской больницы. Через сорок с лишним лет после его смерти на завещанный женой купца капитал построена Николь­ская церковь. Рядом была открыта церковноприходская школа. Улицы в месте расположения храма полу­чили название Большая и Малая Черняковские.

Казалось, что революционная эпоха навсегда стёрла эту память. Но беспощадное время оказалось бессильным. Из трёх храмов Иши­ма Никольский пострадал менее других; рядом с ним сохранилась и могила Черняковского – един­ственное установленное место по­гребения представителя ишимского купеческого общества.

Фамилия "Черняковский" наво­дит на мысль о польских корнях, однако архивные данные говорят о принадлежности его семьи к право­славному вероисповеданию.

В Ишиме семья Черняковских по­явилась примерно в 1793–1794 го- дах. В 1795 году отец семейства был взят в рекруты, и трое сыновей: Иван (1785 г. р.), Николай (1790 г. р.) и Александр (1793 г. р.) – остались на попечении матери, солдатки Марии Семёновны (1760 г. р.).

По материалам переписи 1812 го- да братья Черняковские значатся в списке мещан. В 1816 году один из братьев, Иван, был уже женат. После 1816 года М.С. Черняков­ская упоминается в переписях в качестве солдатской вдовы. Мы не знаем, принимал ли Максим Черня­ковский участие в Отечественной войне или умер при других обсто­ятельствах, но положение семьи, лишённой главного кормильца, было очень тяжёлым. Черняковские жили несколько изолированно, близких родственников у семьи, испытывавшей материальную нужду, в Ишиме не было. Вероятно, поэтому братья обзавелись семьями в достаточно зрелом возрасте.

В 1820 году умирает от чахотки (туберкулёза) мать. Через несколько лет – старший брат Иван. Тогда же Николай и Александр пробуют себя в коммерческой деятельности. В 1826 году они значатся в списках купцов третьей гильдии.

У Николая Черняковского и его жены Иулиании (Ульянии) Андреевны детей не было. Это обстоятельство помогает глубже понять те условия, в которых формировалась лич­ность будущего благотвори­теля. Отсутствие наследников и продолжателей своего дела для купца – трагедия, тяжёлое нравственное испытание.

Отсутствовали наследники по мужской линии и у Алек­сандра. Его сын Василий и дочь Олимпиада умерли во младенчестве. Дочь Екатери­на в 1841 году вышла замуж за ишимского купеческого сына В.И. Казанцева, дочь Мария – в 1843 году за коллеж­ского регистратора Главного управления Западной Сибири М.П. Мерных. В 1830 или 1831 году А.М. Черняковский, купец третьей гильдии, скончался.

Не исключено, что в эти трудные годы Николаю Максимовичу была оказана поддержка от единствен­ного тогда в Ишиме купца второй гильдии, благотворителя Василия Фёдоровича Еманакова, с которым у него установились прочные дружественные отношения. В 1832 году Н.М. Черняковский так­же стал "второгильдейцем".

Личность В.Ф. Еманакова ока­зала огромное влияние на миро­воззрение Н.М. Черняковского. Это был пример подлинной хри­стианской благотворительности. В 1817 году он пожертвовал свой дом для первой ишимской школы – уездного училища. На его подворье находили приют люди, нуждавши­еся в заботе и попечении.

Н.М. Черняковский устанавли­вает дружественные отношения с ишимскими купцами, состоящими в третьей гильдии, даёт им ссуды и кредиты. В качестве крёстного отца или поручителя при венчании он выступал у купцов Г.А. Постни­кова, М.Е. Москвина, Л.Г. Другова, А.К. Еманакова, В.И. Казанцева. В круг его близких знакомых входит элита ишимского чиновничества. Вместе с тем он не чуждался обще­ния с представителями разных со­циальных слоёв. Так, уже состоя в первой гильдии, не отказался быть поручителем на свадьбе у секретаря земского суда. Бывал в гостях у под­надзорного ссыльного дворянина Равича, одалживал ему деньги.

Д ля своей среды Н.М. Черня­ковский был образованным человеком. Он занимался торговлей мануфактурными, железными и галантерейными товарами, брал казённые подряды на поставку хле­ба в северные города Тобольской губернии. Одним из первых ишим­ских купцов установил прямые свя­зи с Ирбитской ярмаркой, где через своих приказчиков и доверенных лиц оптом закупал необходимые для коммерции товары. Занимался также и меновой торговлей с каза­хами на пограничных линиях. Вы­сказывал мысль о необходимости устройства городского обществен­ного банка. В Ишиме ему принад­лежали пять лавок и салотопенный завод. Полученный им жировой товар сбывался на Ишимской зим­ней Никольской ярмарке.

П осле вступления в купе­чество Черняковский не­однократно делал пожертвования на нужды города, в частности, на благоустройство Богоявленского собора. Наибольший размах его благотворительность приобрела в середине 30-х гг. ХIХ в., когда в результате успешной коммерческой деятельности состояние Черняков­ского значительно увеличилось. Теперь он – один из самых богатых и уважаемых людей Ишима, а его имя хорошо известно как Тоболь­скому гражданскому губернатору, так и генерал-губернатору Западной Сибири князю Горчакову, который свидетельствовал: "Купец Черня­ковский под судом никогда не бы­вал, поведения примерного и образ жизни ведёт отлично хороший, о чём свидетельствует и имеемая им за прежние похвальные действия золотая медаль с надписью "За по­лезное для населения...", сверх того по всегдашней своей готовности к добру и общей пользе, делал мно­гие пожертвования казне и часто не токмо по вызовам начальства, но и по собственному своему сер­доболию".

Первое крупное пожертвование Николай Максимович сделал в 1834 году, подарив дом для город­ской больницы. Здравоохранение в Ишиме только налаживалось. Жители города в случае крайней необходимости обращались за помощью к лекарю местной воин­ской команды. Поэтому появление первой больницы для горожан было важным событием. По данным на 1841 год, общее число боль­ных, лечившихся здесь, составило 72 человека. Купец был представлен к первой своей награде – золотой ме­дали на Анненской ленте. Больница Черняковского функционировала более полувека, до постройки но­вого здания в начале 1890-х годов.

В 1837 году Н.М. Черняковский жертвует собственный деревянный на каменном фундаменте дом для размещения в нём приходского училища. Так в городе появилось второе учебное заведение. В доме имелись квартиры для учителя и смотрителя. Черняковский дал обязательство ежегодно вносить по 100 рублей на содержание учи­лища и тем самым, по выражению Горчакова, "дал средства открыть училище для первоначального обучения детей бедных отцов из сограждан своих, которого в Иши­ме не доставало". В 1838 году на дальнейшее устройство училища и учителей купцом было пожерт­вовано 500 рублей ассигнациями, причём он обязался к вносимым ста рублям ежегодно прибавлять ещё 300 рублей.

По ходатайству директора училищ Тобольской губернии Н.М. Черняковский был утверж­дён почётным благотворителем Ишимского приходского училища, а его портрет выставлен в учебном заведении. При этом Тобольский гражданский губернатор в донесе­нии генерал-губернатору Западной Сибири писал: "…Примеры по­добной благотворительности здесь очень редки". За вклад в развитие народного образования в крае Н.М. Черняковскому в 1839 году была вручена вторая золотая ме­даль на Владимирской ленте.

Н е вызывает сомнения, что все пожертвования Черняков­ского исходили из его внутренней христианской убеждённости в важ­ности и нужности таких поступков.

В 1845 году Черняковский пред­ставил Горчакову билет Коммер­ческого банка в 2 860 рублей се­ребром с передаточной надписью, засвидетельствованной Ишимским окружным судом, объяснив, что эту сумму он жертвует в собственность Ишимского приходского училища с тем, "чтобы процентами обеспе­чился навсегда его… каждогодний взнос по 400 рублей ассигнациями в пользу означаемого заведения". По инициативе генерал-губернатора было возбуждено ходатайство о на­граждении купца третьей золотой медалью – на Александровской ленте. Неизвестно, сумел ли он по­лучить свою последнюю медаль, так как с момента обращения дирекции Тобольских училищ с ходатайством о награждении ему был отмерен судьбой только один год жизни.

В 1837 году был учреждён То­больский губернский попечитель­ный о тюрьмах комитет, ставивший целью оказание благотворительной помощи арестантам губернии. В конце 1845 года Черняковский предоставил Тобольскому граждан­скому губернатору билет Госу­дарственного Коммерческого банка на сумму в 715 рублей серебром с тем, что он жертву­ет этот капитал, "желая, чтобы деньги оставались в Банке, а проценты употреблялись для достижения Высочайше назначенной Комитету цели".

Вторым человеком, оста­вившим заметный след в ду­ховном развитии Н.М. Черня­ковского, был декабрист барон Владимир Иванович Штейн­гель (Штейнгейль; 1783-1862), который хорошо понимал роль и значение купечества в экономической жизни страны.

11 марта 1837 года он был доставлен на поселение в Ишим. И здесь не мог не обратить внимания на дея­тельность энергичного купца, от­крывшего приходское училище. А Черняковский, член Императорско­го Русского географического обще­ства, ценил общение с просвещён­ными людьми. Содружество двух незаурядных личностей привело к важному для культуры края со­бытию: был написан и в 1843 году издан очерк научно-популярного характера "Статистическое описа­ние Ишимского округа Тобольской губернии".

С удя по всему, в последние годы жизни Черняковского одолевала мечта построить храм. В начале 1840-х годов он был свидетелем строительства Тро­ицкой кладбищенской церкви на капитал В.Ф. Еманакова, который перешёл к двум его богомольным сёстрам – Прасковье и Наталье. Но исполнить свою мечту купец не успел. 19 марта 1847 года в возрасте 57 лет Николай Максимович умер от "горячки". Отпевание проис­ходило в Богоявленском соборе. 21 марта тело умершего было преда­но земле на приходском кладбище. Погребальный обряд совершили протоиерей Николай Кайдалов с дьяконом Фёдором Поникаровским.

18 июня 1856 года в Тобольске скончалась статская советница Иулиания Андреевна Амвросова. В духовном завещании она распоря­дилась на капитал своего бывшего мужа построить в Ишиме церковь во имя святого Николая Чудотворца. На строительство храма ею было завещано 50 тысяч рублей, а на со­держание причта (священноцерков­нослужителей) – 15 тысяч рублей. Ишимское городовое хозяйственное управление, несмотря на возраже­ния архиепископа Варлаама, неиз­менно отстаивало волю завещателей – церковь должна стоять рядом с больницей Черняковского.

Строительство храма разбудило дремавшие чувства гражданства и патриотизма. Купец II гильдии А.П. Кутырёв пожертвовал на устройство дополнительного при­дела 5 тысяч рублей. Это было по­следнее крупное пожертвование в истории Ишима.

Начатое в 1886 году строитель­ство было окончено в 1891-м. Так завершилась долгая "дорога к хра­му" Н.М. Черняковского.

Владимир Меньщиков. Фото Геннадия Крамора.