Признание Дельфийских игр

Поделиться:

Диплом «За пропаганду современной музыки» привезла с XV молодёжных Дельфийских игр Александра Фадеева.

Эту невероятную творческую неделю девочка запомнит на всю жизнь – не каждому выпадает в жизни шанс стать участником олимпиады для людей искусства. По результатам жеребьёвки Саше выпало открывать соревнования в своей номинации – она вытянула первый номер. В первом отбороч­ном туре наша флейтистка испол­нила два произведения – "Сонату" Джованни Платти и "Лирический вальс" Шостаковича. Сыграла с очень хорошим результатом – 8 баллов из десяти максимальных.

– Конкурсанты в номинации сре­ди участников от 10 до 13 лет были очень сильные, у многих за плечами долгие годы обучения. Саша за­нимается по классу игры на флейте всего третий год. Жюри отметило, что для столь непродолжительного уровня подготовки у неё хороший потенциал, – с гордостью за ученицу сказала преподаватель детской шко­лы искусств Людмила Шорохова.

Для второго тура от участников требовалось исполнить ещё два произведения: кантиленное и вир­туозное. Поскольку на подготовку к Дельфийским играм оставалось чуть более месяца, а на разучива­ние и оттачивание новых мелодий, сыгрывание с концертмейстером требуется гораздо больше времени, то взяли произведения из старой программы – льющуюся, напевную "Весеннюю песню" Мендельсона и "Кокетку" Валерия Фадеева, только в последнем ускорили темп.

– Звёзды сложились для меня удачно на Дельфийских играх – я на достойном уровне исполнила свою программу. И всё же приятной не­ожиданностью стали приглашение организаторов выступить на гала-концерте, последующее участие в цветочной церемонии и вручение специального диплома "За пропа­ганду современной музыки". Это очень дорогая для меня награда. Я благодарна своим педагогам – Люд­миле Валентиновне Шороховой, Алине Александровне Каплуновой, концертмейстеру Татьяне Викто­ровне Бетехтиной, моей любимой бабушке, которая поддерживала меня на играх, и всем, кто болел за меня дома, – призналась Саша.

Сегодня юная флейтистка уже разу- чивает новые композиции, услы­шанные в ходе конкурсных отборов.

– У нас много новых творческих планов, – сообщила Людмила Валентиновна. – Участие в Дель­фийских играх – это исторический момент. И память об этом праздни­ке истинного искусства останется на всю жизнь.

Марина Сергеева.