Здравствуй, лето!

Поделиться:

В пришкольных лагерях Ишима смогут отдохнуть около 3500 ребят.

В Ишиме полным ходом идет подготовка к летней оздоровительной кампании. В этом году двери распахнут 12 лагерей дневного пребывания на базе школ и два лагеря в учреждениях дополнительного образования. Отдохнуть в них смогут почти три с половиной тысячи ребят. Межведомственная комиссия оценила готовность детских лагерей к летней оздоровительной кампании. Особое внимание уделили контролю за качеством питания и соблюдением санитарных норм, обеспечению противопожарного состояния зданий и сооружений, охране общественного порядка, безопасности пребывания детей на территории учреждений.

Как сообщил заместитель главы города по социальным вопросам Владимир Белоусов, программы летней занятости детей согласованы департаментом образования региона. Продолжительность смены составит 15 дней. Родительская плата – 1372,5 рубля (это половина стоимости путёвки). Лагеря с дневным пребыванием будут работать с 8.30 до 18.00, для детей младше 10 лет предусмотрены условия для дневного сна. Отдыхающих ждёт трёхразовое питание (завтрак, обед и усиленный полдник), утверждено 10-дневное меню. Досуговая программа включает кружковые занятия, образовательный туризм, совместные мероприятия с учреждениями культуры и спорта, системы профилактики. Дневные лагеря начнут работать с 1 июня.

Подростков и молодёжь, желающих заработать, ожидает трудовое лето. В сезон планируется организовать 660 временных рабочих мест. Подростковые трудовые бригады будут работать на базе ТОСов, школ и библиотек города, Центров развития, допобразования и "Согласие". Несовершеннолетние займутся мелкими ремонтно-строительными работами, благоустройством и озеленением территорий, оказанием помощи пожилым и организацией детского досуга на площадках по месту жительства.

"В летнюю оздоровительную кампанию особое внимание будет уделяться профилактической работе с несовершеннолетними "группы риска". Их планируется привлекать к участию в общегородских мероприятиях, культурно-массовых сценах. С целью формирования культуры здорового образа жизни организованы посещения спортивных кружков и секций: тренажерного зала, бассейна, скалодрома, велопробегов, сплав на байдарках. Запланированы профилактические беседы с несовершеннолетними об организации досуга, о работе МАУ "Центр развития",  - отметил Владимир Белоусов.

Марина Сергеева.