Внимание, дети!

Поделиться:

Число дорожных происшествий с участием детей резко возрастает в дни школьных каникул. В целях обеспечения безопасности детей в местах летнего отдыха отделение ГИБДД МО МВД России «Ишимский» с 23 мая по 12 июня 2016 года совместно с органами образования и подразделения по делам несовершеннолетних проводит профилактическое мероприятие «Внимание – дети!».

В ходе данной акции проводятся родительские собрания, посвященные окончанию учебного года, на которых особое внимание уделяется обеспечению безопасного поведения детей на дорогах, включая беседы с родителями – водителями о необходимости применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке в салоне автомобиля, а также о запрещении детям езды на велосипедах по проезжей части дорог до достижении ими возраста 14 лет и на скутерах до 16-летия при наличии соответствующего права управления.

Кроме того, мамам и папам разъясняют требования законодательства по содержанию и воспитанию детей и возможных уголовно – правовые последствия в случае неисполнения родительских обязанностей.

Проводятся тематические профилактические беседы, а также викторины и конкурсы в образовательных учреждениях и оздоровительных лагерях по вопросам предупреждения детского дорожно – транспортного травматизма и о правилах поведения детей в экстремальных ситуациях.

В оздоровительных лагерях дневного пребывания и загородных лагерях будет распространена наглядная агитация по правилам дорожного движения.

А инспекторы дорожного надзора проведут проверки эксплуатационного состояния подъездных путей улиц (дорог) к оздоровительным лагерям, дорожных знаков, разметки, светофорных объектов и ограждений, состоится и ревизия общеобразовательных учреждений, имеющих автобусы, контроль наличия лицензий на пассажирские перевозки и др.

Наряды ДПС будут приближены к местам массового притяжения детей в дни проведения массовых мероприятий с детьми (Международный день защиты детей и др.).

На несовершеннолетних участников дорожного движения, которые нарушат правила дорожного движения (переход дороги в неустановленном месте, на красный сигнал светофора, игры на проезжей части, езда на велосипеде не достигнув 16-ти лет и др.), будут составлены рапорта установленной формы, информация по ним поступит в органы образования и подразделение по делам несовершеннолетних.

Сотрудники Госавтоинспекции призывают взрослых ишимцев не нарушать правила перехода улицы, становясь в глазах своих детей отрицательным примером, а также обязательно повторить со своими чадами правила безопасного поведения на дороге и ежедневно обращать внимание ребенка на то, как нужно вести себя на улице.

Юлия Кроо.