Уроки длиною в век

Поделиться:

Учащиеся Карасульской средней школы обратились к своим ровесникам, жителям района с просьбой поддержать их инициативу по изучению истории нашего края в так называемые годы лихолетья (1917–1939 гг).

Дорогие друзья!

Для многих из нас, учеников старших классов Карасульской средней школы, окончание школы совпадает со знаменательной да­той – 100-летием двух российских революций 1917 года. Конечно, об этих событиях мы знаем из учебников истории. Но совсем не­давно, в июле 2015 года, наше село отмечало 250-летие со дня своего основания, и по этому поводу было проведено много различных меро­приятий. Оказалось, что история – не несколько строк в учебнике, а вполне конкретные события, кото­рые происходили в нашей деревне, в наших семьях, в семьях наших соседей, односельчан.

Нас потрясло простое открытие, что абстрактная история, которую мы учили и за которую получали отметки, на самом деле – реальная жизнь очень близких нам людей: родителей, бабушек и дедушек, прабабушек и прадедушек. Это через их жизнь прошли лихие годы: Гражданская война, мятеж 1921 го- да, периоды раскулачивания, кол­лективизации и массовых репрес­сий. Во многих семьях до сих пор хранятся какие-то документы, фотографии, ещё живы люди, ко­торые слышали и помнят рассказы о тех трагических событиях, про­исходивших в нашем селе.

Поэтому мы решили создать историко-литературный клуб "Уро­ки истории", чтобы вести исследо­вательскую работу по изучению и реставрации отдельных моментов карасульской истории того периода. Основой нашего клуба являются инициативные ученики, привлече­ны и взрослые: руководитель музея, завуч школы, учителя истории, депутаты поселения, священник церкви с. Карасуль отец Илья.

Мы намерены вести работу в по­исках фотографий, свидетельств, документов, публикаций тех вре­мён, а также посещать семьи тех наших земляков, чьи предки жили в то время на этой территории. Нас ждут полки архивов, запасники музеев, интересные рассказы и воспоминания. Таким образом, у нас родится карасульская летопись периода лихолетья, которую напи­шут сами школьники.

Это будет урок нашей истории длиною в 100 лет. Фонд поддержки молодёжных инициатив и здоро­вого образа жизни "Наш выбор – Малая Родина" выступил с ини­циативой реконструировать в селе Карасуль памятник "Жертвам лихо­летья", и мы искренне хотим, чтобы наша исследовательская, поисковая работа помогла созданию этого па­мятника и привела бы к взаимному прощению и историческому при­мирению сторон, враждовавших в том российском обществе, потомки которых и сейчас проживают на нашей малой родине.

К сожалению, в некоторых стра­нах сегодня разрушают памятники героям исторических событий. И к ним вернулось то страшное время. А мы хотим увековечить память о том тяжёлом и разрушительном для нашего народа периоде, события которого никогда не должны по­вториться на нашей земле.

Призываем ровесников, земля­ков и сограждан поддержать нашу инициативу и принять посильное участие в её реализации на своей малой родине.

Участники историко-литературного клуба «Уроки памяти».