Праздник 95-летия

Поделиться:

29 мая исполнится 95 лет Надежде Александровне Трубициной (Пилецкой).

Мечта быть учителем у девоч­ки, живущей в семье безграмот­ных родителей, появилась с пер­вых дней учёбы. По окончании десяти классов её сразу приняли на 3 курс заочного отделения Ишимского педучилища и пред­ложили работу в Шевыринской школе Абатского района. Так городская 18-летняя девушка оказалась в далёком сибирском селе один на один со своими будущими учениками, без опыта работы да ещё и на должности заведующей школы.

Дар быстро находить с детьми общий язык в со­четании с требовательностью помогли ей завоевать авторитет как у школьников, так и их родителей. Надежда Александровна вела уроки, одновременно давая полноценные знания разновозрастным группам учеников, организовывала внеурочную деятельность детей. Школа стала на хорошем счету в отделе образования, а молодая учительница – уважаемым человеком в селе.

...Но грянула война, и всё изменилось. 3 января 1942 года девушку направляют на работу помощником начальника политотдела в Кото­чиговскую МТС Викуловского района. От приходивших с войны по­хоронок стыла кровь у вдов, на руках которых оставались осиротевшие дети. Приходилось Надежде Александровне не только по долгу службы, но и по зову сердца находить слова утешения, чтобы хоть как-то об­легчить жизнь таким семьям. Чаще всего не слова, а дела по дому, по хозяйству помогали прийти в себя этим женщинам и их детям, а потом трудиться, чтобы не умереть от голода. А Надежде Александровне нужно было ещё убедить людей в необходимости вовремя уплатить налоги, подписаться на заём, чтобы приблизить долгожданную победу над ненавистным врагом. За свою работу в это трудное для страны время она награждена медалью "За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.".

Умение убеждать пригодилось Надежде Александровне и на долж­ностях второго секретаря Ишимского РК ВЛКСМ (1943-й год), заве­дующей парткабинетом Кырчанского РК ВКП(б) Кировской области, куда она переехала вместе с мужем-офицером Трубициным Иваном Фёдоровичем. Восемь лет она возглавляла женсовет гарнизона, вела активную общественную работу, за что неоднократно поощрена по­чётными грамотами. Ценный подарок – часы – от командования Первой воздушной армии вручил ей сам маршал СССР Москаленко.

Быть женой военного – значит разделять с ним все тяготы службы, постоянных переездов, бытовой неустроенности. Но Надежду Алексан­дровну не смущали эти проблемы. После переезда в г. Баку работала библиотекарем в школе № 222 и четыре года секретарём парторгани­зации. Кроме того, трижды избиралась депутатом районного совета.

В 1962 году после демобилизации мужа, участника боевых дей­ствий, награждённого двумя орденами Красной Звезды и орденом Отечественной войны, семья вернулась на родину, в Ишим. Надежда Александровна вновь занялась любимым делом – она учитель обслужи­вающего труда сначала в школе № 6, а затем в только что построенной школе № 8. Каждый её урок носил практическую направленность, она прививала учащимся прочные навыки в моделировании одежды, кулинарии. Признанием заслуг стала медаль "Ветеран труда".

С 1976 года Надежда Александровна на заслуженном отдыхе, но коллеги и выпускники школы с благодарностью вспоминают те годы, что провели в общении с этой мудрой, внимательной, доброй жен­щиной. Её оптимизм заряжает окружающих и помогает справиться с жизненными трудностями. Надежда Александровна – счастливая мама (сын Николай Иванович и дочь Людмила Ивановна – врачи высшей категории), бабушка (трое внучат) и прабабушка (четверо правнуков).

Время не властно над такими людьми. Они всегда в строю, на их примерах воспитывается молодёжь. Ветераны образования школы № 8 поздравляют дорогую Надежду Александровну с юбилеем и же­лают здравствовать многие лета.

Клавдия Сергеевна Котельникова.