Ишимец представлен к награде за спасение утопающего

Поделиться:

54-летний житель посёлка Дом отдыха Сергей Жилин – настоящий герой: он спас ребёнка, тонувшего в ледяной воде.

Как рассказали в 18 отряде федеральной противопожарной службы по Тюменской области, о случившемся сотрудникам МЧС стало известно от родственников пострадавшего. А дело было так. 5 мая Сергей Жилин занимался хозяйственными делами на своём приусадебном участке. К нему подбежал внук и стал кричать, что у берега притока реки Ишим в районе старой лодочной станции тонет восьмилетний малыш.

Сергей Егорович не задумываясь бросился на помощь. Когда мужчина подбежал к берегу, ребёнок уже скрылся из виду, тогда С. Жилин кинулся в холодную воду и стал нырять, ища ребёнка. С третьей попытки ему удалось обнаружить мальчика и вытащить его на берег с двухметровой глубины.

Пострадавший был в бессознательном состоянии и Сергей Егорович стал делать ему искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Когда ребёнок начал кашлять и наконец очнулся, спаситель вынес его к дороге и передал подоспевшей бригаде скорой помощи. Ещё сутки мальчик провёл в реанимации, сейчас его здоровью ничего не угрожает. Как пояснили врачи, если бы не быстрые и умелые действия Сергея Егоровича, у юного пациента не было бы шансов выжить. Теперь 5 мая – второй день рождения у маленького ишимца.

Что касается самого героя, то С.Е. Жилину 54 года, он оператор газовой котельной. А ещё он оказался человеком очень скромным. Признаётся, что в момент, когда услышал о случившемся думал только об одном – только бы успеть. Говорит, что не мог поступить иначе.

Сотрудники МЧС сообщили, что теперь Сергей Егорович за проявленные героизм и мужество будет представлен к ведомственной медали МЧС России "За спасение погибающих на водах". Медаль эта достаточно редкая, однако в этом году С. Жилин уже третий, кто к ней представлен и первый – из гражданских лиц. Ранее отличились при спасении утопающих подполковник 18 ОФПС Дмитрий Яковлев и сотрудник МЧС Сорокинского подразделения Артём Ильдеркин.

Юлия Кроо.