Ишимские музеи обновляют концепции развития

Поделиться:

В Ишиме состоялось заседание рабочей группы по развитию музеев. Оно прошло под председательством Виктора Новакаускаса, директора департамента по культуре Тюменской области.

Участие во встрече приняли представители музейных комплексов Тюмени, Тобольска, Ялуторовска и Ишима. Отметим, что разработка музейных концепций советующих современным условиям, туристических и эко-маршрутов – это поручение губернатора региона Владимира Якушева.

В ходе встречи рассмотрены предложения культурного центра П.П. Ершова и Ишимского историко-художественного музея. Как рассказала Надежда Проскурякова, в планах создание на базе существующего комплекса центра по ершововедению, расширение экспозиций "Неизвестный Ершов" и "Сказочная страна". В планах также создание комплекса семейного досуга "Конек-Горбунок" и экспозиции деревянного зодчества.

В задумках музейных сотрудников воссоздание точной копии ветряной мельницы и русской печи, внедрение и применение в ходе экскурсий мультимедийного оборудования. В рамках эко-туризма специалисты планируют воссоздать крепость эпохи средневековья в Синицинскогом бору на месте так называемого Ласточкина гнезда, или Змеиного городища.

"Экспозиции историко-художественного музея в перспективе будут охватывать период от конца 17-го века до середины 20-го", — рассказал заместитель директора учреждения Геннадий Крамор. По его словам, предстоит доработать тему Никольской ярмарки, купеческой лавки и железной дороги "Тюмень — Омск". Будет пересмотрена и экспозиция, посвященная сибирскому валенку. Ее дополнят элементами ковроделия и представят перед посетителями в новом варианте — "Шерстяное дело Сибири". Особое место в новой концепции будет уделено Западно-Сибирскому крестьянскому восстанию. В планах также открытие художественных галерей.

"В долгосрочной перспективе мы видим создание в регионе большого туристического кластера, в который войдут базовые города — Тюмень, Тобольск, Ялуторовск и Ишим. Город Ишим, обладая богатой историей, несомненно, займет в нем достойное место", — подытожил встречу Виктор Новакаускас.

В ближайшее время концепции развития музеев будут доработаны и до 1 июля представлены в департамент культуры Тюменской области.

Администрация города Ишима.