IT-конкурс для ишимских школьников

Поделиться:

XXI открытый конкурс юных пользователей компьютерных технологий «Интерфейс-2016» состоялся 21 мая на базе ишимской школы № 31.

Организаторами соревнований выступили департамент по социальным вопросам администрации г. Ишима и городской методический центр, а идейным вдохновителем – кандидат физико-математических наук, доцент Тюменского госуниверситета, заслуженный учитель РФ Олег Цвырко.

В жюри вошли учителя информатики, программисты, представители компьютерных фирм, сферы искусства и образования, СМИ. А участниками стали 43 ученика 5-11 классов школ города. Мальчики и девочки соревновались в восьми номинациях.

Многие ребята просто покорили жюри высоким уровнем знаний и своими достижениями в области науки и компьютерных технологий. Так, восьмиклассница из школы № 1 Виктория Валейшо не только пишет уникальные компьютерные программы, но и работает с их помощью над нерешёнными проблемами в математике. Талантливая школьница самостоятельно находит и доказывает теоремы, прежде неизвестные учёным.

Десятиклассник из школы № 8 Даниил Тарасенко написал узкоспециализированную программу для математиков "О влиянии оператора Баврина на корни многочленов" и продолжает работать над данной темой. А ученик десятого класса школы № 1 Руслан Сухачёв снимает патриотические мини-фильмы для сети интернет и пишет программу для аспиранта вуза для проведения флористических и геологических исследований.

Восьмиклассник из школы № 5 Вадим Бузунов представил членам жюри собственный сайт, созданный для малого предприятия "Интеллект плюс". Данный ресурс не только рассказывает пользователям сети об указанной компании, но и приносит прибыль: с его помощью продаются производимые "Интеллектом" товары. Причём обслуживанием сайта занимается сам юноша.

Порадовали и пятиклассники из школ №№ 7 и 1 Марина Гоголкина и Артём Масленников: они самостоятельно пишут сценарии и снимают увлекательные анимационные фильмы, а затем монтируют их на домашнем компьютере. Традиционно много было и юных компьютерных художников, они показали свои работы в самых разных жанрах – от классического портрета и пейзажа до фэнтази.

По итогам соревнований победителями в конкурсе программ стали Даниил Тарасенко и Виктория Валейшо. В конкурсе "Железный мастер" лучшими названы Даниил Головков и Кирилл Лукин. Первое место в номинации компьютерный художник разделили Артём Петелин, Виктория Баклашова, Анастасия Сухарева и Алексей Гультяев. В номинации "Мастер видеомонтажа" победу одержали Руслан Сухачёв и Алексей Игнатов.

Лидерами среди юных создателей сайтов стали Вадим Бузунов и Надежда Малышева. Лучшими пользователями ПК оказались Максим Ярков и Ксения Трофимова. Мастером фотообработки признана Анастасия Гусева, а программистом года – Даниил Тарасенко. Лучший программист по давней традиции награждён электронными часами, все остальные победители и участники "Интерфейса - 2016" также отмечены грамотами, благодарственными письмами и памятными призами.

Юлия Кроо.