Вечная слава героям

Поделиться:

В актовом зале городского Совета ветеранов 19 мая прошло тожественное событие – здесь открыли мемориальную доску «Герои Советского Союза земли Ишимской».

Организаторами мероприятия выступили городской Совет ветеранов, "Центр развития", Общественная молодёжная палата при Ишимской городской Думе. Главными гостями стали ветераны Великой Отечественной войны: Иван Афанасьевич Бакустин, Василий Иванович Бардашкин, Сергей Николаевич Долженко и Виктор Алексеевич Петухов.

Как рассказал исследователь, почётный гражданин г. Ишима Владимир Озолин, открытие этого мемориала стало возможно благодаря кропотливой работе в архивах на протяжении года. Сейчас известно уже 14 имён героев Советского союза (в том числе кавалер Ордена славы трёх степеней, что приравнивается к званию Героя СССР Яков Иванович Чупин).

- За последнее время список ишимских героев дополнили сразу несколько имён. Это Фёдор Александрович Бабичев, работавший в ишимском военкомате с 1955 по 1958 год. До начала войны проходил он обучение в местной школе сержантов и был зачислен в 810 стрелковый полк 229 дивизии, которая базировалась в Синицынском бору. Павел Дмитриевич Гурьев с 1933 по 1938 год работал в ишимском аппарате райкома партии, с 1938 по 1940 занимал должность замполита Плешковской МТС, после чего был переведён на должность замполита Сладковского МТС, оттуда и ушёл на фронт. Александр Григорьевич Филонов с 1935 по 1938 год работал оператором на станции Ишим, он единственный герой, который получил два ордена Ленина. Константин Константинович Рокоссовский связан с нашим городом тем, что освобождал Приишимье в 1919 году от колчаковских войск в деревне Вакарино ныне Казанского района. Заслужил Орден боевого Красного знамени. В боях под Мангутом был ранен и находился в госпитале г. Ишима, - рассказал Владимир Озолин. - В ходе исследовательских работ найдены новые материалы, которых нет ни в одном печатном издании. Удалось связаться и с родственниками героев на Украине, в Беларусии, в Сочи, Саратове, Москве, Воронеже и других городах России и ближнего зарубежья.

Приветственные слова на митинге, посвящённом открытию памятной доски, сказали заместитель Главы города по социальным вопросам Владимир Белоусов, председатель городского совета ветеранов Николай Долгушин, председатель районного совета ветеранов Евгений Зимин, участник ВОВ, герой соцтруда, почётный гражданин Тюменской области и г. Ишима Виктор Петухов. Почётный гражданин г. Ишима Владимир Озолин ознакомил собравшихся с биографией всех 14 героев. Право открыть мемориальную доску было предоставлено Н.Д. Долгушину, В.А. Петухову и В.И. Озолину. Память героев почтили минутой молчания.

Также грамотами и благодарственными письмами были отмечены волонтёры, помогавшие в организации мероприятий, посвящённых празднованию Дня Победы в Ишиме. Их вручил школьникам председатель городского совета ветеранов Н.Д. Долгушин. Он же передал поздравительную телеграмму к 9 Мая от министра обороны РФ, генерала армии Сергея Шойгу ветерану ВОВ В.А. Петухову.

Юлия Кроо.