Кандидаты на поощрение

Поделиться:

Конкурс на получение денежного поощрения лучшими учителями прошёл в Ишиме. В этом году документы сразу двух кандидатов были направлены в Тюмень, где 15 июля назовут 12 победителей, каждый из которых получит грант за свои достижения.  

Конкурс на получение денежного поощрения учителями проходит с 2006 года. За это время не раз менялись его требования и сумма награды. В прошлом году грант составил 200 тысяч рублей, а одним из его получателей в Тюменской области стал учитель химии ишимской школы № 31 Евгений Фёдоров.

На этот раз в ходе муниципального этапа соревнования специально созданная комиссия оценивала две кандидатуры: учителя физкультуры школы № 1 Татьяну Вадимовну Ефремову и учителя биологии школы № 8 Наталью Георгиевну Фотееву. Т.В. Ефремова – учитель высшей квалификационной категории, почётный работник общего образования РФ. Её стаж – 24 года. С 2010 года она также возглавляет городское и методическое объединение. В школе Татьяна Вадимовна проводит не только уроки, но и организует различные спортивные праздники, соревнования, дни здоровья, эстафеты, походы. Под её началом работают кружки по баскетболу, туризму, общефизической подготовке, школьные спортивные клубы. У учеников Татьяны Ефремовой стопроцентная успеваемость по предмету, среди них немало призёров и победителей спортивных соревнований, конкурсов и олимпиад как городского, так и областного масштаба.

Ещё один достойный представитель сферы образования Наталья Фотеева, стаж её работы в школе 13 лет. Ежегодно число обучающихся на "4" и "5" у данного педагога становится больше, всё чаще её ученики выбирают для сдачи ЕГЭ именно биологию. И это не говоря о многочисленных победах воспитанников Н.Г. Фотеевой на конференции "Шаг в будущее" и предметных олимпиадах разного уровня. Наталья Георгиевна использует в своей деятельности интерактивные технологии, активно занимается внеурочной деятельностью, является руководителем школьной тренинг-сборной команды "Молния" по интеллектуальной игре "Что? Где? Когда?" (в 2015 году команда стала чемпионом города). Н.Г. Фотеева отмечена многими наградами, имеет благодарности ишимской городской думы и главы города. Её опыт неоднократно заслушивался на стажёрских площадках ТОГИРРО и в методических объединениях города.

В ходе конкурса членам комиссии были представлены презентации обоих учителей и сопроводительные документы, также можно было лично задать вопросы участницам соревнования. Оценивали учителей по самым разным критериям – от наличия собственных методических разработок и высокой успеваемости учащихся на уроках и во внеурочной деятельности до качества образовательного процесса и непрерывности профессионального развития педагога. В итоге оба учителя набрали более 40 баллов (при минимуме в 25) и единогласным решением были отправлены на областной тур вместе.

Юлия Кроо.