В Тюменской области начали работу инспекторы по охране детства

Поделиться:

С апреля 2016 года в Тюменской области начала работу служба инспекторов по охране детства, в которую входят около 60 специалистов, работающих во всех муниципальных образованиях.

Как отмечает председатель общественного совета при департаменте социального развития Тюменской области Полина Жидецкая, "новая для региона служба появилась с целью профилактики антиобщественных действий, правонарушений и преступлений среди школьников. Кроме того, инспекторы призваны решать конфликтные ситуации между школьниками и их родителями, а также повышать правовую грамотность молодого поколения".

Координатором работы службы инспекторов по охране детства является центр социальной помощи семье и детям "Семья". Отбор на вакантные должности проводился по жестким требованиям к опыту и образованию. Так, например, инспектор обязан иметь юридическое, психологическое или педагогическое образование. Все кандидатуры согласовываются с председателем территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Добавим, что эффективность работы инспекторов будет определяться исходя из оценки ситуации в курируемых общеобразовательных школах и гимназиях.

В апреле 2016 года для инспекторов по охране детства прошел цикл обучающих семинаров, организованный центром "Семья" совместно с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при губернаторе Тюменской области. В ходе семинаров, посвященных социальным технологиям работы с семьями и детьми, с инспекторами работали специалисты по социальной работе и психологи.

Специалисты ведомств системы профилактики уверены, что работа инспекторов в школах Тюмени и Тюменской области поможет снизить уровень антиобщественных действий и правонарушений среди школьников.

Служба инспекторов по охране детства создана в соответствии с распоряжением Правительства Тюменской области от 02.03.2016 № 181-рп.

Департамент социального развития Тюменской области