Судьбу корпуса медколледжа на ул. Луначарского решит комиссия

Поделиться:

Ишимский медицинский колледж – учреждение с хо­рошими традициями и совре­менной системой подготовки лечебных кадров. На очной и заочной формах обучения образование по трём направ­лениям подготовки получают около 1 000 студентов. В про­шлом году основной корпус подвергся серьёзным раз­рушениям. Северная сторона здания буквально выпала на­ружу.

Департаментом здраво­охранения области, на балансе которого и находится помеще­ние, принято решение о вы­делении финансовых средств на ремонт стены. Работы были выполнены в полном объёме. К сожалению, это не помог­ло спасти строение. Из-за большого износа (дому более 100 лет) весной нынешнего года проблема повторилась: началось обрушение стены с другой стороны здания.

"Чтобы исключить возмож­ные последствия внезапного обрушения, было принято решение перевести студен­ческий и преподавательский состав в учебный корпус на ул. Ленина", – рассказывает директор ГАОУ ТО "Ишим­ский медицинский колледж" Александр Гартунг.

Дополни­тельные учебные аудитории созданы в здании бывшей сто­ловой, примыкающей к обще­житию на ул. Просвещения. На 400 квадратных метрах появились современные учеб­ные помещения. Среди них – режимный, процедурный и манипуляционный каби­неты.

Созданы полноценные условия для отработки на практике полученных зна­ний. По словам Александра Гартунга, будущее учреж­дения – это инновационный подход к процессу обучения. В помещении, расположен­ном на ул. Луначарского, его организовать практически невозможно.

Ситуацию на личный кон­троль взял глава муниципа­литета Фёдор Шишкин. В департамент имуществен­ных отношений области на­правлено письмо с просьбой создать межведомственную комиссию, включить в её состав специалистов де­партаментов имущества и здравоохранения региона, сотрудников сфер ЖКХ, ар­хитектуры, краеведов горо­да, независимых экспертов, обследовать корпус и дать компетентное заключение о необходимости его сноса или возможности восстановления.

Анна Знаменщикова.